RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 3 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Мажилисмены посетили ВКО с рабочим визитом

14 января 2020 05:40 0

О новшествах законодательства в области здоровья нации рассказали депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан в ходе рабочей поездки в регион.

В состав депутатской группы вошли мажилисмены Жанат Джарасов, Ирина Унжакова и Жанат Омарбекова. Народные избранники посетили Центр матери и ребенка Усть-Каменогорска, где встретились с персоналом медицинского учреждения. 

В ходе встречи речь зашла об обязательном социальном медицинском страховании, профилактике заболеваний, повышении статуса медицинского работника.

Стоит отметить, что в обсуждении этих важных вопросов системы здравоохранения приняли участие свыше 50 депутатов и 60 представителей профессиональных медицинских организаций, – сказала мажилисмен Ирина Унжакова. – Самой многочисленной рабочей группой было внесено более 700 предложений. В первую очередь, мы ратуем за обязательную сертификацию врачей, что влияло бы на размер их заработной платы. Нужно понимать, что тот, кто учится, развивается, тот должен получать соответствующее вознаграждение. Во-вторых, граждане должны уяснить, что медицина не полностью отвечает за здоровье нации. Это трехсторонняя ответственность: государства, человека и работодателя. Так, государство предоставляет качественные медуслуги, работодатель следит, чтобы сотрудники имели возможность вовремя пройти скрининг, а люди вели здоровый образ жизни, своевременно обследовались, проходили медосмотры. Мировая практика показывает, что больше внимание нужно уделять именно профилактике заболеваний на ранних стадиях.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться