RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 11 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Казахстанка инсценировала ограбление, чтобы скрыть кредит от мужа

16 января 2020 11:30 0

Теперь 39-летней женщине грозит наказание в виде крупного штрафа за обман правоохранительных органов.

Жительнице Алматинской области грозит уголовное наказание за ложный донос об ограблении, сообщили в пресс-службе Департамента полиции Алматинской области.

На днях 39-летняя местная жительница сообщила в полицию о двух грабителях, которые, якобы угрожая ножом в ее доме, похитили у нее 100 тысяч тенге.

Как полагается в таких случаях, стражи порядка зарегистрировали факт по части 2 статьи 191 УК РК "Грабеж" и приступили к расследованию. Но в ходе двухдневных оперативно-розыскных мероприятий сыщики пришли к выводу, что ограбления на самом деле не было, так как потерпевшая постоянно путалась в показаниях, допускала противоречия и вела себя неестественно. При проверке некоторые ее доводы не подтвердились.

В конечном счете она, запутавшись, дала признательные показания, что обманула полицейских и придумала историю об ограблении. Как выяснилось, женщина взяла банковский кредит и скрыла это от супруга. Чуть позднее, чтобы погасить банковскую задолженность, оплатила его денежными средствами из семейного бюджета, о чем, боясь семейного скандала, не стала сообщать мужу, - рассказали в полиции.

Правоохранители дополнили, что расследование по грабежу сейчас прекращено. Однако в отношении 39-летней женщины завели уголовное дело по части 2 статьи 419 УК РК (заведомо ложный донос). Эта уголовная статья предусматривает ответственность от штрафа до 4 тысяч месячных расчетных показателей до лишения свободы сроком на пять лет.

Напомним, что днем ранее еще один житель Алматинской области, занимающийся предпринимательством, был уличен в ложном доносе. 36-летний мужчина инсценировал вооруженный разбой, но не смог убедить в этом полицейских. Он признался, что из-за крупного долга перед своими кредиторами пытался таким образом отсрочить выплату накопившихся долгов.

Источник: sputniknews.kz

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться