RU
Усть-Каменогорск
+6°
ясно ветер 4 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Казахстан: как будут работать обменные пункты по новым правилам

19 января 2020 04:22 0

С этого года в Казахстане вступят в силу новые правила работы обменных пунктов.

Теперь у них будет единый режим обслуживания граждан, изменится минимальный размер уставного капитала. Обменять сумму до 500 тысяч тенге станет возможным только при наличии документа, удостоверяющего личность.

С 1 февраля этого года обменные пункты станут работать по единому графику – с 9 утра и до 8 вечера. Исключение сделали для торговых центров, вокзалов, аэропортов и казино. В Национальном банке Казахстана утверждают, что такая мера поможет исключить возможность завышения обменного курса в ночное время.

В Ассоциации обменных пунктов Казахстана такую новость восприняли с большим опасением. Во-первых, не каждая такая точка может себе позволить увеличить уставной капитал. Во-вторых, какая-то часть денег будет лежать в кассе обменного пункта без движения.

Теперь любая сумма и данные клиента будут фиксироваться. Обмен денег возможен только после предъявления документа, удостоверяющего личность. Если вы хотите приобрести валюту на сумму свыше 500 тысяч тенге, то придется указать и адрес проживания. Но это не новая поправка. Такой закон действует с 2018 года. Попытка обойти его будет пресекаться очень жестко.

Один из минусов для клиентов – увеличится время обслуживания. Но есть и плюсы: можно будет обменять сразу большую сумму денег.

Источник: 24.kz

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться