RU
Усть-Каменогорск
+4°
пасмурно ветер 3,5 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Мужчина после 30 лет рабства в Казахстане вернулся в Россию

19 января 2020 07:28 0

Вызволить его из трудового плена помог неравнодушный молодой человек.

На родину вернулся мужчина, который в течение 30 лет находился в Казахстане в трудовом рабстве. 

В сентябре из 30-летнего трудового рабства вызволили мужчину с советским паспортом. В Казахстан Дмитрий приехал из России на заработки ещё до распада Советского Союза. Впервые в рабство он попал в тогдашней Кокчетавской области, а после его продали в Алматинскую область.

Родился Дмитрий недалеко от Нижнего Новгорода. В 90-е поехал к брату в Каменск-Уральск. В поисках работы попадал то к одним хозяевам, то к другим на севере Казахстана. Последние 11 лет жил в Алматинской области. Из документов у него был лишь старый советский паспорт.

Вызволить его из трудового плена помог неравнодушный молодой человек, который привез мужчину в Костанай и обратился в общественный фонд.

Однако вернуться домой долгое время Дмитрий не мог из-за проблем с получением российского гражданства. Он не показывал своего лица и скрывал фамилию, так как боялся, что бывшие "хозяева" его найдут. Даже перед отправкой Дмитрий отказался от съемок до тех пор, пока не пересечет российскую границу.

Два месяца понадобилось РФ, чтобы дать ему гражданство. Еще два месяца делался паспорт, после того как паспорт сделался, Дмитрий съездил в Астану, получил паспорт. Вчера мы ему сделали регистрацию здесь. Для того, чтобы он смог выехать, и сегодня рано утром он покинул нашу страну, для того чтобы уже в Москве встретится с родственниками, - рассказала руководитель ОФ "Дамыту" Нина Косюк.

Теперь освобожденный мужчина станет героем программы "ДНК" на российском телеканале НТВ. Возможно, во время съемок он впервые со времени распада СССР встретится со своими родственниками.

У Дмитрия остались родственники в России, которые ничего не знали о его судьбе. Они его сначала искали, но потом, честно говоря, у них опустились руки. Чтобы подтвердить их родство, нужно провести экспертизу ДНК".

Сотрудники программы уже взяли анализы для экспертизы у предполагаемых дочери, брата и сестры Дмитрия. У самого Смирнова образцы возьмут после его прибытия в Москву. Как отмечает продюсер, до выхода эксперта в студию результаты анализов неизвестны даже сотрудникам телеканала.

Родственников нашли мы. Все это время держали с ними связь, потому что люди бывают разные. Сначала вроде бы все обрадовались, что Дмитрий нашелся. Но потом же возникает вопрос: "А что с ним делать дальше?" Люди привыкли жить без него и они немножечко опасаются. Мы со стороны телеканала НТВ и программы "ДНК" заверили родственников, что не только сделаем экспертизу, но и приложим максимум усилий, чтобы сделать российские документы - чтобы у него была пенсия и он мог адаптироваться, - рассказала продюсер.

Дата выхода передачи "ДНК" с историей Дмитрия Смирнова пока неизвестна. Казачкова уверена, что этот выпуск вряд ли будет долго лежать в запасе.

Сам Дмитрий о годах, проведенных в рабстве, почти не рассказывает - пытается забыть, но пока не получается.

Что я здесь потерял? Здесь, в Казахстане, у меня никого нет. Что сказать родным - еще не думал. Как они меня встретят... Надеюсь, что они не откажутся от меня. А я просто хочу прожить свою старость в тишине и покое, увидеть внуков, детей, - делится Дмитрий Смирнов.

Источник: baigenews.kz

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться