RU
Усть-Каменогорск
+19°
переменная облачность ветер 6 м/с, З
448.56 478.03 4.79

В ВКО оборудуют 33 места для купания в Крещение

17 января 2020 07:15 0

Около каждой купели будут дежурить спасатели, полицейские и медики.

Традиционные крещенские купания пройдут в ночь с 18 на 19 января. Окунуться в ледяную воду верующие смогут почти во всех уголках ВКО.

В областном центре оборудовано две купели: на Голубых озёрах в Левобережном комплексе и на реке Иртыш напротив Богородице-Рождественского храма.
В Риддере окунуться в прорубь можно будет у Свято-Никольского храма на улице Кузнечной, 7, возле храма в честь иконы Божьей Матери «Нечаянная радость» на улице Буровой, 5 и на реке Журавлихе в районе Гавани.

В Алтае купель оборудовали на водоёме вблизи Аллеи Независимости. В Серебрянске окунуться можно будет на реке Иртыш в районе Пристани. В посёлке Новая Бухтарма прорубь ждёт желающих искупаться на водохранилище возле лодочной станции. В Малеевске прорубь расположена на реке Хамир около Ново-Калининского моста.

В Глубоковском районе места для купания отведены в Глубоком – на пляже в микрорайоне Киргородок. В Белоусовке – на водохранилище, в Предгорном – около переправы.

В Бородулихинском районе купель будет в селе Новая Шульба на пруду Веселовском. В Уланском районе оборудуют три проруби: в Таврическом на реке Песчанке, в Герасимовка на реке Уланке и в Тройницком на реке Тугыл.

Сразу девять мест для крещенских купаний организуют в Шемонаихинском районе. В Шемонаихе на реке Убе возле Паромного переулка, в Усть-Таловке на реке Казачке. В Верх-Убе на речке Лосихе у автомобильного моста на улице Центральной. В селе Волчанка на реке Убе, в Выдрихе на протоке реки Убы на территории Выдрихинского сада, в селе Зевакино на речке Зевака. В селах Убинка и Барашки на реках Уба и Иртыш соответственно. В барашках проруби будут у дома № 4 на улице Абая. Еще одна купель будет в полукилометре южнее села Камышинка на реке Убе.

Также проруби оборудуют в Семее и Курчатове, в Бескарагайском, Курчумском, Катон-Карагайском и Урджарском районах.

Всего в период Крещения на дежурство у купелей выйдут 596 сотрудников подразделений ДЧС ВКО, Департамента полиции области, медицинских работников и сотрудников местных исполнительных органов, а также 109 единиц техники.

Добавим, что в прошлом году в ночь с 18 на 19 января в купелях ВКО искупалось 20 000 человек.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться