RU
Усть-Каменогорск
+19°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, З
447.4 477.55 4.76

В одном из районов ВКО не хватает государственных служащих

20 января 2020 12:15 0

В областном центре состоялось заседание Общественного совета (ОС) по противодействию коррупции при Восточно-Казахстанском областном филиале партии Nur Otan.

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы о ходе выполнения в Бородулихинском районе партийной Программы противодействия коррупции на 2015-2025 годы и Послания Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана от 2 сентября 2019 года «Конструктивный общественный диалог – основа процветания Казахстана». 

По информации акима Бородулихинского района Ольги Булавкиной, в 2019 году в аппарат акима района поступило 498 обращений, из них 432 от физических лиц и 66 от юридических. В том числе на личном приеме граждан было принято 284 физических лица.

Первым руководителем района и структурными подразделениями акимата было проведено 94 приема. Основные проблемные вопросы были разрешены в рамках приема граждан по личным вопросам. В частности, они касались социального обеспечения, получения жилья, вопросов землепользования, получения АСП.

Ольга Булавкина одной из проблем района обозначила нехватку жилья для молодых специалистов, из-за чего возник дефицит кадров в государственных структурах. Штатная численность госслужащих в районе составляет 192 единицы. При этом фактическая численность по состоянию на сегодняшний день – 152. То есть дефицит кадров составляет 40 человек. Вместе с тем, по ее словам, данный вопрос постепенно решается.

В Бородулихе начинается строительство 30-квартирного дома, который будет преимущественно заселен молодыми специалистами, – отметила аким района. – В прошлом году мы обеспечили 37 домов для многодетных семей, в числе которых есть и работники государственных структур.

 

Председатель ОС по противодействию коррупции при ВКОФ партии Nur Otan Александр Светаш порекомендовал акиму Бородулихинского района обновить свой сайт. К примеру, по его словам, на сайте Бородулихинского района на отдельных страницах обновления датируются 2015–2018 годами. А под графиком приема граждан стоит дата последнего обновления 2012 год. 

На заседании ОС руководству Бородулихинского района рекомендовано усилить работу по исполнению антикоррупционной стратегии РК на 2015-2025 годы, реализации Послания Президента РК и формированию антикоррупционной культуры.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться