RU
Усть-Каменогорск
+8°
пасмурно ветер 3 м/с, З
446.49 475.38 4.79

В Семее дан старт мероприятиям в честь 175-летия Абая

23 января 2020 04:09 0

В театре имени Абая состоялось торжественное открытие празднования 175-летнего юбилея писателя.

В фойе театра для посетителей была представлена увлекательная выставка, в экспозицию которой вошли раритетные экспонаты и предметы быта времен Абая. Церемонию открытия и концерт посетили аким города Ермак Салимов и заместитель акима Восточно-Казахстанской области Алишер Мархабат.

Сегодня в Семее мы продолжаем ряд мероприятий, которым был дан старт вчера в Нур-Султане с участием Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева и Президента республики Касым-Жомарта Токаева. Мы, как земляки великого поэта, сегодня подхватили эту инициативу и начинаем празднование юбилея с большого концерта. Сегодняшним событием в Семее мы даем старт мероприятий по всем районам и городам. Я надеюсь, что все мероприятия, посвященные чествованию великого писателя, творчество которого близко каждому казахстанцу, будут иметь культурную и духовную составляющую, - сказал заместитель акима ВКО Алишер Мархабат.

Насладиться творчеством Абая пришли зрители всех возрастов. В этот вечер выступили артисты городского театра с постановками о жизни и творчестве Абая, а известные казахстанские звезды представили свои лучшие композиции. В частности, со сцены театра прозвучали песни в исполнении именитых артистов Медета Чотобаева, Жупар Габдуллиной, Ерлана Рыскали, Гульмиры Сариной, вокальной группы «Ансар», а также творческих коллективов и солистов ВКО.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться