RU
Усть-Каменогорск
+5°
небольшая облачность ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Зебра в горошек родилась в Кении

25 января 2020 04:17 0

В Кении все стремятся посмотреть на новорожденного жеребенка зебры, которого назвали Тайре.

Тайре не черно-белый, а коричневый и, конечно, сразу же поймал на себе всё внимание посетителей заповедника. Это настоящий уникум в природе.

Самую большую разницу можно отметить, когда малыш находится рядом с мамой. Причина такого необычного, но безумно привлекательного внешнего вида уже известна. Это называется “меланизм” -  когда повышен меланин - любое существо, которое обычно светлое - темное и порождает немало слухов. Вы же знали, что черная пантера - это темный леопард, на котором не видны принятые пятнышки? Тайре как раз такой же. Он стал темненьким, и яркие пятнышки распространились больше, чем полоски.

Тайре очень интересен ряду ученых. Принято, что животные с меланизмом не смогут прожить долго, ведь они очень заметны на общем фоне и становятся отверженными среди своих, а когда-то и вовсе оказываются в лапах хищников. В случае с этим жеребенком всё не так. Он спокойно гуляет среди остальных зебр и как будто не привлекает внимание никого, кроме людей. Но и последних к малышу стараются не пускать.

Все маленькие существа - такие милые и беззащитные. Когда их стремится рассмотреть миллион любопытных глаз, им часто становится страшно. Нужно ко всем малышам относиться с трепетом.

Источник: factsinter.com

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться