RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 11 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Бесплатную реабилитацию пациенты могут получить в санатории «Карагайлы»

27 января 2020 06:25 0

С января наступившего года в санатории «Карагайлы» (ранее санаторий «Строитель») начали функционировать реабилитационные койки в условиях круглосуточного и дневного стационара.

Третий этап реабилитации больных, перенесших инсульт, инфаркт, травмы и сложные операции, проводится здесь совершенно бесплатно при наличии направления от участкового врача. И если ранее реабилитацию могли получать лишь пенсионеры и инвалиды, теперь восстановиться после тяжелой болезни могут пациенты всех возрастов, застрахованные в системе  ОСМС.

Впрочем, о нововведении в сфере реабилитации знают не многие, а потому большинство пациентов  после выписки прекращают восстановительные процедуры. Что, по мнению специалистов ВОЗ, в корне неправильно. Ведь реабилитация – это процесс, который направлен на восстановление утраченных функций организма человека. И именно третий этап является заключительным, на котором функции организма должны максимально восстановиться для того, чтобы человек мог вернуться к полноценной жизни.

Для того чтобы проинформировать население о важности реабилитации, участковые врачи городских больниц выехали в санаторий, где ознакомились с условиями, в которые направляют своих пациентов, и обсудили технические вопросы,  возникающие при направлении больного на реабилитацию.

Госзаказ на третий этап получили многие учреждения нашего города, и в частности санаторий «Карагайлы», который обладает очень большими возможностями. Во-первых, они уже много лет занимаются реабилитацией больных. Во-вторых, на территории санатория очень хорошие природные условия: лес, река и чистый воздух способствуют скорейшему восстановлению организма. Это для нас очень важно, поскольку в год происходит больше 1000 инсультов, и не все больные восстанавливаются полностью, в связи с чем случается повторное событие, что порой приводит к плачевным последствиям. Поэтому мы хотим напомнить пациентам, что реабилитация - это важно, – говорит главный терапевт отдела здравоохранения по Семею Татьяна Свитич.

На сегодняшний день в санатории имеется 48 круглосуточных коек и 30 коек дневного стационара. Для того чтобы получить бесплатную реабилитацию в санатории, помимо направления врача, пациенту необходимо иметь при себе удостоверение личности и страховку в системе ОСМС.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться