облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Хоккей: рандеву с «Металлургом», part 1

31 января 2020 06:17 0

«Торпедо» нанесло поражение своему прямому конкуренту за место в плей-офф и одержало победу в пятой игре домашней серии игр ВХЛ – Кубка Шелкового пути.

С «Металлургом» (Новокузнецк) у игроков «Торпедо» будет еще одна игра. Усть-каменогорские хоккеисты отстают от гостей всего на 2 очка, и борьба за место в плей-офф обещает разыграться нешуточной.

По уже сложившейся «традиции» (как и в матчах с «Нефтяником», «Ижсталью» и «Молотом-Прикамье») первую шайбу «Торпедо» пропустили. Игроки «Металлурга» не стали долго раскачиваться и открыли счет на четвертой минуте – отличился Александр Локтев, ему ассистировали Максим Рогов и Сергей Купцов.

В первом периоде попытки подопечных Алексея Ждахина выйти вперед не увенчались успехом – сначала произошла казусная ситуация, в которой Евгений Рымарев вблизи не смог поразить оставшиеся без защиты ворота «Металлурга», после мастерство новокузнецкого голкипера Андрея Литвинова в дуэли с 88-м номером «Торпедо» оказалось выше. Сравнять счет усть-каменогорские хоккеисты смогли, только оказавшись в большинстве – на четырнадцатой минуте забил Дмитрий Громов с паса Евгения Рымарева. После, до конца первого периода игры, добиться преимущества в игре удалось ни одной из команд.

Однако, как и во многих предыдущих играх, хоккеисты «Торпедо» разогнались во втором тайме, который буквально прошел под диктовку усть-каменогорской команды. В этой части игры героем стал, будто бы извиняясь за свою неудачную попытку в первом тайме, нападающий Евгений Рымарев – он оформил хет-трик. На 21-й минуте встречи Александр Шин и Дмитрий Быков не позволили «Металлургу» развить атаку и зацепиться за шайбу, а 88-й номер в быстрой контратаке обыграл двух новокузнецких игроков, забросил шайбу в верхний угол ворот соперника и вывел свою команду вперед. Меньше чем через три с половиной минуты Никита Титов и Александр Тарасов в атаке стянули на себя большую часть игроков «Металлурга», и после прострела от Тимура Тарантунина Евгений Рымарев забил в ворота соперника. Последний гол второго периода подопечные Алексея Ждахина разыграли красиво и командно – Дмитрий Громов передал шайбу Евгению Рымареву, тот отдал пас Андрею Виноградову, который сделал бросок по воротам соперника. Этот удар парировал голкипер «Металлурга», но оказавшуюся на пятаке шайбу добил 88-й номер «Торпедо», результативно завершив атаку команды – счет стал 4:1.

После четвертой пропущенной шайбы новокузнецкая команда сменила вратаря – на замену Андрею Литвинову вышел Вадим Никитин. Однако это не помогло гостям – на 44-й минуте Кирилл Савицкий забросил шайбу после розыгрыша от Никиты Титова и Александра Тарасова. «Металлург» ответил активной игрой и, завязав борьбу, меньше чем через пять минут отыграл шайбу в меньшинстве – забил Николай Казаковцев, которому ассистировал Эрикс Шевченко. После игроки «Торпедо», как и в первом периоде, забили в большинстве – на результативный бросок Дмитрия Гренца вывели Никита Сироткин и Артем Лихотников.

Однако уже через восемь секунд «Металлург» забил ответный гол – отличился Александр Локтев, которому ассистировали Егор Жданов и Дмитрий Акишин. Через пять минут гости снова добились результата – после наброса от Сергея Купцова шайба от конька Александра Юксеева проскользнула в ворота «Торпедо». После удаления Дмитрия Быкова  «Металлург» устроил «Торпедо» основательный штурм, который стал финальным и не увенчался успехом – подопечные Алексея Ждахина выстояли и сохранили преимущество в две шайбы, счет первой встречи – 6:4 в пользу усть-каменогорской команды.

Команда играла только в первом и третьем периодах, игру в меньшинстве явно провалили. Будем разбираться, возможно, на установке что-то пропустили, – комментирует главный тренер ХК «Металлург» Альберт Логинов. – Результат все видят на табло, соперника с победой.

Лучшим игроком матча новокузнецкой команды был признан Александр Локтев (нападающий). Лучшим игроком матча «Торпедо» был признан автор хет-трика Евгений Рымарев (нападающий).

Нам противостояла очень хорошая команда, что она и показала нам в третьем периоде. Будем готовиться к следующей игре, она будет очень тяжелая, – отметил главный тренер ХК «Торпедо» Алексей Ждахин.

В следующей игре подопечные Алексея Ждахина снова встретятся с «Металлургом» (Новокузнецк).