RU
Усть-Каменогорск
+7°
облачно с прояснениями ветер 1,6 м/с, З
448.81 476.82 4.77

Лидеры и аутсайдеры среди районов и городов ВКО

3 февраля 2020 04:17 0

Подведены итоги социально-экономического развития региона за 2019 год.

Кто хорошо поработал в прошлом году, а кто тянет вниз областные показатели,  сообщила руководитель Управления экономики и бюджетного планирования Сауле Улакова. По ее словам, практически все основные показатели региона в 2019 году достигли либо превысили уровень 2018 года. Локомотивами роста по-прежнему остаются ресурсный потенциал и бюджетные инвестиции.

Так, объем промышленного производства составил 2 141,5 млрд тенге, с ростом 109,2 %. Наиболее высокие темпы роста отрасли отмечаются в Жарминском, Абайском, Катон-Карагайском, Курчумском, Кокпектинском, Уланском и Урджарском районах.

Снижение объемов промышленного производства зафиксировано в Бескарагайском, Глубоковском, Бородулихинском, Зайсанском, Тарбагатайском районах и в Риддере.

Рост инвестиций в экономику за отчетный период составил 123 %. Основная доля вложения капитала приходится на горнодобывающую промышленность и разработку карьеров.

Снижение объемов инвестиций допустили семь регионов – Курчатов, Бескарагайский, Жарминский, Курчумский, Катон-Карагайский, Глубоковский районы.

В списке отстающих по объему строительных работ вновь оказались Курчатов, Бескарагайский, Зайсанский районы; замкнули пятерку отстающих Жарминский, Абайский районы.

В предпринимательской сфере тоже не наблюдается особых результатов. Количество субъектов малого и среднего бизнеса очень мало, к тому же низок их производственный потенциал.

Стагнирует показатель охвата детей дошкольным воспитанием в возрасте 1-6 лет – 77,8 %. Очередность в детские дошкольные учреждения на сегодня составляет свыше 20 тысяч детей. Наибольшее число очередников в городах Усть-Каменогорск, Семей, Риддер, а также в районах Алтай, Урджарском, Шемонаихинском.

Наряду с этим аким области Даниал Ахметов подверг критике работу акимов нескольких регионов, которые по итогам 2019 года не смогли своевременно решить вопросы по строительству социальных объектов, развитию ГЧП, развитию сельского хозяйства и другим вопросам. Глава региона дал им понять, что если они не улучшат показатели, то им придется дорого заплатить – своими должностями.

Одни и те же районы у нас фигурируют с одинаковыми проблемами, – отметил Даниал Ахметов. – Уверяю, по итогам первого полугодия мы точно сделаем выводы.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться