RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, С
449.58 486.94 4.86

Заместитель акима ВКО Алишер Мархабат провел встречу "без галстука" с молодежью региона

31 января 2020 03:17 0

Заместитель акима области по социальным вопросам Алишер Мархабат провел встречу без галстука в Усть-Каменогорске с представителями молодежи области.

В их числе представители молодежных неправительственных организаций, директора молодежных ресурсных центров, победители проекта "100 новых лиц Казахстана", представители Президентского молодежного кадрового резерва, работающая и творческая молодежь, молодые предприниматели, студенты и волонтеры.

Как отметил замакима области, главной целью сегодняшней встречи является знакомство с  молодыми лидерами региона и диалог о реализации молодежной политики в области. Алишер Мархабатович сообщил, что всестороннее развитие молодежи всегда было и остается приоритетным вопросом в политике государства. 2020 год по инициативе Президента страны Касым-Жомарта Токаева объявлен Годом волонтера, что является логическим продолжением Года молодежи. В текущем году работа по созданию условий для развития молодежи области будет продолжена.

Молодость - это благородное время, нельзя упустить впустую это ценное время, - добавил он, цитируя Абая Кунанбайулы.

В ходе встречи ребята смогли узнать об успехах и победах восточноказахстанской молодежи из первых уст. Молодые люди из разных уголков региона рассказали о своих интеллектуальных, творческих, волонтерских проектах и бизнес-идеях, об участии в крупных проектах и чемпионатах.

Своей историей успеха поделился руководитель ОФ «Ассоциация интеллектуальной молодежи» Куаныш Молдакашев. Молодой человек проводит интеллектуальные игры на государственном языке в  Семее. 

С художницей Ольгой Чавкиной молодые лидеры области знакомы уже давно, ее яркие картины и оригинальные инсталляции не раз были представлены на областных мероприятиях. Талантливая девушка по итогам республиканского проекта вошла в список «100 новых лиц Казахстана».

Уже второй год подряд на республиканском чемпионате WorldSkills команда нашей области лидирует. Такие результаты были достигнуты благодаря поддержке технического образования со стороны руководства области. Мы не остановимся на этом и будем развивать свое профессиональное мастерство, – поделился студент Электротехнического колледжа Семея, обладатель медали «Лучший представитель нации» чемпионата мира по профессиональному мастерству Worldskills Kazan - 2019 Исажан Раисов.

Также на встрече присутствовали резервисты Президентского молодежного кадрового резерва – заведующая сектором опеки и попечительства, защиты прав детей отдела образования города Усть-Каменогорска Юлия Овечкина и директор колледжа "Семей" Касымбек Акжалов, которые рассказали участникам встречи о своем опыте участия в проекте. Напомним, что из 300 человек, прошедших в Президентский молодежный кадровый резерв, 30 - выходцы из ВКО, 6 из которых на сегодняшний день работают в области.

В свою очередь молодой музыкант, и с недавних пор уже молодой предприниматель, Арлан Сулейменов рассказал о том, как его мечта привела к открытию собственной нешколы нового формата «Co-Music». Арлан, пройдя обучение основам предпринимательства, успешно защитил бизнес-проект и выиграл грант по проекту «Жас кәсіпкер».

Руководитель объединения молодежи АО «Ульбинский металлургический завод» Михаил Байтеряков рассказал о деятельности Совета работающей молодежи города Усть-Каменогорска, который был создан в 2017 году. Рабочая молодежь постоянно проводит волонтерские акции для нуждающихся, шефствует над воспитанниками детского дома.

В волонтерском движении «Мейірім» ВКГУ им. С. Аманжолова состоит уже более 200 студентов-волонтеров, - рассказала председатель движения Назым Аманжолова. - Мы очень рады, что этот год объявили Годом волонтера. Это даст новый толчок к развитию волонтерского движения в регионе и в стране в целом. Мы готовы принять активное участие в проведении Года волонтера, а также главного события текущего года – 175-летия великого поэта Абая Кунанбайулы.

В ходе встречи молодые люди обменялись мнениями, обсудили и приняли новые идеи об актуализации концепции, целевых индикаторов реализации государственной молодежной политики, о выборности председателей комитетов по делам молодежи и молодежных ресурсных центров, о необходимости развития у молодежи навыков soft skills.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться