RU
Усть-Каменогорск
+5°
ясно ветер 2 м/с, З
443.85 474.3 4.8

Минимальную зарплату в Казахстане планируют поднять в июле 2020 года

1 февраля 2020 06:30 0

Министр труда и соцзащиты населения Биржан Нурымбетов сообщил о планах по повышению минимальной заработной платы в июле 2020 года.

На обсуждении в Мажилисе депутат Ирина Смирнова заявила о том, что минимальная зарплата в Казахстане одна из самых низких на постсоветском пространстве.

После нас только Кыргызстан. Как и когда будет кардинально решаться вопрос повышения минимальной зарплаты? Ведь даже предлагаемая схема работать с утра до ночи, ночью, в праздничные дни не дает возможность жить достойно. Кроме того, вызывает сомнения вероятность накопления достаточных пенсионных средств большинством граждан, - обратилась к Правительству депутат.

Нурымбетов заявил, что низкие доходы населения - это причина проблем и в накопительной пенсионной системе, и в АСП.

Правительство предложения Президенту в рамках вопросов накопительной системы внесло. Президент поддержал. Сегодня правительством дано поручение, Министерство нацэкономики и Минтруда просчитывают варианты поэтапного повышения минимальной зарплаты с учетом расходов бюджета, потому что это должно способствовать повышению в бюджетной сфере, потери бюджетной сферы, учитывая ИПН, и в ближайшее время, когда мы рассчитаем, в Правительстве согласуем, мы проинформируем. Мы рассчитаем на введение повышения с июля 2020 года, - ответил министр.

Источник: 24.kz

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться