RU
Усть-Каменогорск
-2°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Самая редкая скульптура Поля Гогена оказалась подделкой

1 февраля 2020 04:22 0

Скульптура «Голова с рогами», стоившая музею Getty от $3 до $5 миллионов, которую, как считалось до этого дня, создал знаменитый французский живописец Поль Гоген, на самом деле была выполнена совсем другим мастером.

Музей приобрёл «голову» в 2002 году у Wildenstein & Company, ранее влиятельной французско-американской династии арт-дилеров, сейчас погрязшей в судебных разбирательствах относительно происхождения её произведений искусства.

Изначально считалось, что Гоген создал скульптуру в период с 1895 по 1897 год, когда жил на Таити, однако сейчас дата её создания была изменена на 1894 год, когда художник находился во Франции. На этой работе не было подписи самого Гогена, а доказательством его авторства считалось наличие двух фотографий данной скульптуры в его путевом дневнике художника «Ноа Ноа».

Музей же рассматривал скульптуру как символический автопортрет мастера, о чём и было написано во всех пресс-релизах. Отмечается, что эксперты давно сомневались в авторстве «Головы с рогами», некоторые говорили об этом буквально сразу после её продажи и приписывали её создание неизвестному коренному жителю Маркизских островов Французской Полинезии.

Сейчас скульптура не выставляется в залах музея, она также не экспонировалась на последних крупных выставках, посвящённых творчеству Гогена, в национальных галереях в Оттаве и Лондоне.

Источник: 24.kz

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться