RU
Усть-Каменогорск
+18°
ясно ветер 11 м/с, С
446.49 475.38 4.79

В Зайсане построят новую поликлинику

2 февраля 2020 08:17 0

В ходе рабочего визита в Зайсанский район аким ВКО Даниал Ахметов посетил городскую врачебную амбулаторию.

В медицинском учреждении работают свыше 70 специалистов. Есть порядка 20 мест для дневного стационара. Вместе с тем, по данным персонала, располагаются они в старом здании. Как оказалось, в советское время здесь был детский сад.

Глава региона сообщил, что в Зайсане будет построена новая поликлиника и в бюджете на это уже предусмотрены средства. Тем не менее он отметил, что в целом врачебная амбулатория находится в удовлетворительном состоянии.

Но это не значит, что мы не будем строить новое здание, – заверил Даниал Ахметов. – Новая поликлиника будет, этот вопрос уже решен. Условия будут создаваться, а докторам нужно повышать квалификацию, в частности, перенимать опыт у зарубежных коллег.

По информации руководителя Управления здравоохранения ВКО Ильяса Мухамеджана, в текущем году 111 врачей и медсестер области будут проходить обучение в ведущих странах мира. Среди них 8 специалистов здравоохранения из Зайсанского района. Обмениваться опытом и обучаться они будут в передовых клиниках Южной Кореи, Израиля, стран ЕС. Приоритетными направлениями будут педиатрия, кардиология, акушерство и гинекология, медицинский менеджмент.

Как было сказано, повысив уровень квалификации в лучших клиниках мира, специалисты должны будут не только оказывать качественную медицинскую помощь с применением передовых технологий, но и обучать своих коллег.

Напомним, в Восточном Казахстане по поручению акима области разработан долгосрочный план развития здравоохранения, в котором предусмотрено комплексное обучение врачей.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться