RU
Усть-Каменогорск
+9°
ясно ветер 11 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Аким Урджарского района рассказал главе региона о нерешенных проблемах

31 января 2020 11:17 0

Аким Урджарского района Серик Зайнулдин попросил у акима области Даниала Ахметова содействия в решении важных вопросов.

По словам акима района, один из известных инвесторов предлагает свой бизнес-план по выращиванию сои на участке Сарытерек Урджарского района. Для реализации данного проекта было выделено 6 651 гектар земли, в этом году сою высадят на площади 1000 гектаров.

Дорога, ведущая к этому участку, проходит через село Егинсу. В сельском округе проживает более 1,5 тысячи жителей. Автострада Урджар - Егинсу протяженностью 12 километров нуждается в ремонте. Необходимы средства в размере 293,4 млн тенге, - сказал Серик Зайнулдин.

В пограничной заставе "Шагантогай" нет электрического освещения. Для решения данной проблемы рассматривается вариант проведения электросети через крестьянское хозяйство "Саят", находящееся неподалеку.

По поручению акима области был создан план работы, получено экспертное мнение. Стоимость инженерно-коммуникационной инфраструктуры составила 165,9 млн тенге. Проект направлен в областное Управление энергетики и ЖКХ, - подчеркнул Серик Зайнулдин.

Как утверждает аким Урджарского района, в целях оказания качественных услуг туристам побережья Алаколь необходима коммунальная техника. Для ее покупки подготовлено технико-экономическое обоснование и направлено в областное Управление экономики и бюджетного планирования. Требуются средства в размере 88 млн тенге.

Были приняты планы развития приграничных территорий области, в том числе и Урджарского района. Программа готова, в ближайшее время встретимся с вами вновь, я расскажу о всех запланированных действиях, - подчеркнул Даниал Ахметов.

По словам главы региона, все озвученные проекты будут реализованы, необходимые средства выделят.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться