пасмурно ветер 3 м/с, З
448.15 483.46 4.86

Хоккей: рандеву с «Металлургом», part 2

31 января 2020 14:20 0

Во второй встрече с новокузнецкой командой подопечные Алексея Ждахина закрепили свой успех – «Торпедо» одержало победу в шестой игре домашней серии игр ВХЛ – Кубка шелкового пути, предварительно пройдя в плей-офф.

Вторая встреча получилась не такой богатой на голы, как первая – обе команды забросили в два раза меньше шайб сопернику. Отметим, что во втором матче и гости и хозяева сделали больший акцент на обороне.

В этом матче игроки «Торпедо» нарушили свою традицию пропускать первыми, – Александр Шин с помощью Дмитрия Молодцова и Евгения Рымарева забил на четырнадцатой минуте. Это была единственная шайба за первый и второй периоды – несмотря на то, что новокузнецкие хоккеисты активно действовали в атаке, Денис Перевозчиков вновь отыграл превосходно.

Голевая засуха продолжалась вплоть до половины третьего периода. На 49 минуте Никита Сироткин подкорректировал бросок Дмитрия Молодцова прямо в ворота «Металлурга». Однако спустя две с небольшим минуты гости оформили ответную шайбу – капитан новокузнецких хоккеистов Максим Кицын лично (с помощью Дениса Дюрягина и Александра Локтева) открыл счет своего коллектива во второй встрече – у Перевозчикова не получилось парировать бросок в угол.

«Металлург» был настроен сравнять счет, но Александр Шевченко получил штраф за подножку в контратаке «Торпедо» и подопечные Алексея Ждахина, воспользовавшись ситуацией и реализуя большинство, забили – Рымарев отдал отличный пас и Сироткин буквально «щелкнул» шайбой в ворота соперника.

Однако гости явно не собирались сдаваться – не прошло и минуты, как шайба влетела уже в ворота устькаменогорцев – Кирилл Маслов с помощью Максима Кицына и Николая Казаковцева изменил счет на табло, сократив отставание до минимума. В попытке взять реванш у «Торпедо» новокузнецкие хоккеисты убрали вратаря и вывели в поле шестого игрока, но это им не помогло – итоговый счет остался 3:2 в пользу хозяев.

Хороший матч получился по накалу. Мы доминировали по моментам в первом периоде, но, к сожалению, не смогли воплотить их в голы, а за старания очки не начисляют, – прокомментировал вторую игру главный тренер ХК «Металлург»Альберт Логинов. – Впереди еще шесть игр, а надежда, как говорится, умирает последней. Будем биться до конца, и будут биться те, кто хочет этого. «Пассажиров» больше держать не будем. Соперника с победой.

После игры традиционно, болельщики и фанаты наградили лучших игроков месяца. Клуб любителей хоккея Усть-Каменогорска лучшим игроком «Торпедо» (по итогам января) признал Артема Лихотникова (нападающий). А фан-клуб «Торнадо» за аналогичный период назвал лучшим Дениса Перевозчикова (вратарь).

После шести домашних игр у «Торпедо» 59 очков, наша команда обходит «Металлург» в турнирной таблице.

Специфика спаренных игр, конечно, наложила свой отпечаток. Мы понимали, что соперник мобилизует силы и будет играть лучше, чем в прошлый раз, – отметил главный тренер ХК «Торпедо» Алексей Ждахин. – Нам было тяжело в первом матче, а сейчас было вдвойне тяжелее. Полностью согласен, с тем, что по игровым моментам мы проиграли, особенно в первом периоде. Игра была полностью равной, нельзя выделить одну команду, просто удача была на нашей стороне. Обе игры по накалу были как игры плей-офф. Парни молодцы, сегодня чувствовалась команда, которая сражалась.

Следующий матч у «Торпедо» будет с «Номадом» (Нур-Султан). Эта игра станет заключительной в домашней серии игр, после подопечных Алексея Ждахина ждут выездные матчи.