RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 1 м/с, В
447.4 477.55 4.76

Волонтеры Восточного Казахстана объединят усилия в совместных проектах помощи людям

4 февраля 2020 05:30 0

В Усть-Каменогорске открыли городской центр волонтеров. 

Любой желающий может подойти сюда и войти в состав любого движения и оказать помощь нуждающимся, – говорит директор городского Молодежного ресурсного центра Ринад Ахметжанов. – Объявленный 2020 год Годом волонтера дает еще больший стимул развития этого движения.

В областном центре существует много волонтерских движений различной направленности (автоволонтеры, студенческие отряды содействия полиции и т. д.), которые насчитывают сотни участников.

Для молодежи участие в таких движениях еще и дает новые возможности и новые знакомства, – говорит волонтер АНК Айзада Бейбулова. – Теперь Ассамблея народа Казахстана и молодежный центр могут сотрудничать и организовывать совместные мероприятия.

На сегодня у нас есть более 700 волонтеров в Усть-Каменогорске, они уже занимаются этой деятельностью по различным направлениям, – рассказывает директор городского Молодежного ресурсного центра. – Хотелось бы отметить, что они проводят не только единовременные мероприятия, но и те, что носят постоянный характер.

 

На открытии центра побывал аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар, который отметил важность единого штаба волонтерских организаций города.

Действительно, нужно такое место со своими координаторами, где будут зафиксированы все волонтерские организации города. Мы должны знать всех наших волонтеров, и когда они будут, к примеру, трудоустраиваться, мы должны дать им хорошую характеристику, чтобы работодатель мог посмотреть их волонтерскую деятельность при приеме на работу, – отметил он. – Хочу поздравить всех со стартом Года волонтерства и открытием специального кабинета. В этом центре будут фокусироваться все волонтерские организации, их добровольцы. Я приглашаю представителей молодежи, чтобы они активно вступали в эти ряды.

Волонтеры из балетной школы предложили акиму города идею – поощрять самых активных добровольных помощников каждый год.

Важно повысить статус, чтобы все знали, что помогать другим безвозмездно – это ничуть не стыдно, – сказала их представитель. – Мы хотели бы предложить вам идею создания премии «Волонтер года», которая, возможно, станет ежегодной.

Градоначальник эту идею поддержал.

Мы проводим каждый год молодежный форум «Алау», включим туда две номинации «Лучший волонтер» и «Лучшая волонтерская организация», которым, наверное, будет сопутствовать премии, – прокомментировал Жаксылык Омар. – К тому же можем ежеквартально подводить итоги и награждать лучших волонтеров и организации, это тоже будет хорошим стимулом.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться