RU
Усть-Каменогорск
+19°
небольшой дождь ветер 2 м/с, ЮЗ
448.89 477.93 4.76

Раскрыта связь между мелодией будильника и бодростью человека

4 февраля 2020 12:30 0

Люди чувствуют себя более бодрыми и просыпаются быстрее, если слышат мелодичные звуки будильника.

Наблюдения за поведением нескольких десятков спящих добровольцев помогли ученым из США доказать, что люди чувствуют себя более бодрыми и просыпаются быстрее, если слышат мелодичные звуки будильника. 

Все мы предполагали, что классическое резкое "пи-пи-пи" будильника должно максимально быстро и качественно пробуждать человека, однако наши опыты показали, что более мелодичные трели были более успешными в этом отношении. Это стало большой неожиданностью, - заявил Стюарт Макфарлейн, исследователь из Мельбурнского королевского технологического университета (Австралия).

Макфарлейн и его коллеги по университету пришли к такому выводу, изучая то, как различные типы будильников влияли на сонливость, бодрость и другие ощущения, возникавшие у пяти десятков добровольцев в утренние часы после пробуждения.

В частности, ученых интересовало то, как быстро у добровольцев исчезала так называемая инерция сна. Под этим словом нейрофизиологи и психологи понимают особое состояние, возникающее после сразу после пробуждения, во время которого человек страдает от недостатка внимания, заторможенного восприятия реальности, "провалов" в памяти и ряда других симптомов.

Источник: zakon.kz

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться