RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 6 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Биологический центр Семея: ответы на вопросы

6 февраля 2020 10:02 0

В последние дни одним из главных «ньюсмейкеров» в Семее стал областной биологический центр, куда неделю назад поместили пойманную в подвале одного из многоэтажных домов дикую рысь.

А спустя пять дней город всколыхнула весть о том, что рысь в биоцентре загрыз волк. Новость вызвала общественный резонанс, в связи с чем представители биологического центра созвали экстренную пресс-конференцию.

Директор биоцентра Валерий Дядов рассказал, что рысь в биоцентре не должна была задержаться более чем на один день, однако в связи с тем, что природоохранная полиция долгое время не могла разрешить дальнейшую судьбу дикой кошки, она провела в центре около недели. Так как свободных вольеров в биологическом центре нет, дикую кошку временно поместили в вольер хищных животных, потеснив живущего в нем волка. Волка устроили в узкой перегонке, а рысь расположилась в изолированном домике.

Рысь, к слову, была дикой и практически не выходила из домика. Чтобы покормить ее, работникам центра приходилось забрасывать мясо через решетку. А ее серого соседа на время кормления приходилось выпускать в смежный вольер, так как перегонка не была оборудована кормушкой. Шел пятый день пребывания рыси в биоцентре, а судьба животного все еще не была решена. Так, 31 января во время вечернего кормления хищников, рысь, находившаяся в домике, просунула лапу через обрешетку входной двери, после чего волк, поедавший мясо из своей кормушки, стремительно бросился к ней, в секунду схватил за лапу и выдернул ее до самой лопатки. Рысь погибла мгновенно.

Люди говорят, что волк худой, голодный и оттого набросился на рысь. Это не так. Волк высшей упитанности. Просто это хищник. Почему рысь в тот момент высунула лапу, тоже непонятно. И никто из сотрудников центра, кроме посетителей, которые в это время там были, этого не видел. Если бы туда заскочил человек, волк уничтожил бы и человека. Нас попросили подержать рысь всего один день, она не должна была задерживаться здесь надолго, поскольку у нас нет условий для ее содержания. Я поднимал тревогу, был в УВД, мы приглашали специалистов из природоохранной полиции. И пока ими решался этот вопрос, волк разобрался сам, – рассказал директор биологического центра Валерий Дядов.

В соцсетях горожане также возмущены тем, почему пойманную рысь поместили в биоцентр, вместо того, чтобы отпустить ее на волю. Однако специалисты утверждают: отпускать в лес рысь было небезопасно, поскольку долгое время она провела в городе, где находила себе корм и привыкла к такому существованию. И если ее отпустить на волю, через некоторое время она бы вновь вернулась в ближайший населенный пункт, что также могло привести к плачевным последствиям.

Впрочем, после новости о рыси, в Сети появилась еще одна «подробность» из жизни биоцентра. На странице в "Инстаграме"   городского общественного объединения «ОСА» (Объединение семейских автолюбителей) был размещен пост, в котором говорится о том, что сотрудники центра забили пони и распродали мясо туши. Администраторы страницы также опубликовали фотографию убитой лошади.

На пресс-конференции директор биоцентра сообщил, что это было частью работы на производстве, и информация об этом не должна была попасть в Сеть.

Нам продали беременную верблюдицу. При покупке мы этого не знали. Родился верблюжонок, он  вырос. Его нужно было срочно перемещать в другой вольер. Так как свободных мест у нас не было, пришлось прибегнуть к выбраковке той лошади. Акт составлен. Это не пони. Лошадка к нам поступила из Усть-Каменогорска и не была чистопородной. Она занимала обширный вольер. Мы хотели ее продать, поменять. Она была необуздана, необучаема, не подпускала к себе специалистов нашего центра. Выбраковка – это нормальная производственная процедура. Выбраковка проходит круглый год. Никаких махинаций здесь нет, как это пытаются преподнести в социальных сетях. Есть положение в отношении детских внешкольных организаций, где прописаны меры и права организации на реализацию продукции, где доходы идут на счет предприятия. Просто это служебная информация, которую разместили в Сети. Этого не должно было случиться. Трудовой кодекс запрещает подобные вещи, – пояснил директор центра.

Тем временем, после появления в Сети нелестных публикаций о биологическом центре родители принялись забирать своих детей из кружков этой организации. На сегодняшний день выбыла целая группа детей.

Что же касается необоснованных обвинительных постов в социальных сетях, отдел образования призывает горожан не поддаваться на провокации и перед тем, как публиковать очередную «уличительную» запись в Сети, обратиться в отдел за официальной информацией.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться