RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 10 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Дом моды "Саукеле" планирует открыть дизайнер из Семея

7 февраля 2020 07:18 0

Впервые собственную коллекцию одежды дизайнер презентовала на конкурсе «Миссис Семей – 2014».

Жанна Баймуратова участвовала в этом мероприятии в качестве конкурсантки, а также автора нарядов других участниц. Так она воспользовалась возможностью показать себя и свои работы. В итоге выиграла главный приз и получила множество позитивных отзывов. После этого триумфа она стала завсегдатаем конкурсов красоты, проводимых в городе. К примеру, спустя год в ее нарядах продефилировали финалистки конкурса «Мисс Семей – 2015», а в 2016 году национальные костюмы дизайнера презентовали юные красавицы, участвовавшие в конкурсах Little Miss Semey, Mini Miss Semey, Young Miss Semey. К слову, победительницей Young Miss Semey – 2016 стала старшая дочь Жанны Динара Баймуратова.

Свои коллекции мастер дизайна одежды из Восточного Казахстана показала в Алматы, Нур-Султане и Москве.

Фишка моих показов была в том, что в завершение на подиум выходила Динара. Именно она вдохновляла меня на многие творения. Все платья, в которых она выступала, шила ей сама, – рассказывает дизайнер.

Напомним, в 2016 году Динара Баймуратова вместе со своей землячкой Дианой Бахтияркызы стала обладательницей титула супермодели от известного французского модельера Пьера Кардена. Спустя год модель победила в конкурсе «Мисс Семей – 2017», в 2018 году стала третьей вице-мисс национального конкурса «Мисс Казахстан».

Также в «модной семье» воспитываются еще два ребенка – мальчик и девочка. Кстати, у семилетней дочери Жанны Баймуратовой тоже наблюдаются дизайнерские задатки. Сейчас мама троих детей директор салона «Саукеле» в Семее. Здесь вниманию посетителей она представляет одежду в национальном стиле, в том числе головные уборы и эксклюзивные украшения.

Основной акцент я всегда делаю на ручной работе, а именно на вышивке бисером, канителью, стразами. Для меня главное – оформить изделие максимально хорошо. В этом мне помогает классический казахский орнамент, беру его за основу и дорисовываю сама. Очень нравится этот элемент, так как в нем скрыт глубокий смысл, – отметила мастер.

Мечта Жанны Баймуратовой  стать профессиональным дизайнером стала реальностью. Теперь она мечтает о том, чтобы прекрасная половина Восточного Казахстана начала надевать наряды с национальным колоритом не только на Наурыз, но и в повседневной жизни.

Весной этого года дизайнер планирует открыть Дом моды «Саукеле».

Буду продолжать создавать новые коллекции и работать над развитием модной индустрии на Востоке, в частности в Семее, – заключила Жанна Баймуратова.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться