RU
Усть-Каменогорск
+9°
переменная облачность ветер 7 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Ученые назвали способ замедлить старение мозга

9 февраля 2020 09:03 0

Авторы научной работы обследовали мозг у молодых и старых мышей.

Ученые из Медицинского колледжа Олбани в США нашли определенный тип иммунных клеток, накапливающихся в претерпевающем старение мозге, активация которых может облегчить снижение когнитивных способностей органа.

Отмечается, что помочь врачам бороться со старением мозга могут помочь врожденные лимфоидные клетки второй группы (ILC2s). Эти клетки находятся в определенных тканях тела и принимают участие в регенерационных процессах, однако, по словам ученых, ранее не было известно о распространенности клеток ILC2s в центральной нервной системе и их реакции на старение.

В ходе исследования авторы научной работы обследовали мозг у молодых и старых мышей и обнаружили, что ILC2s с возрастом накапливается в сосудистом сплетении, которое производит спинномозговую жидкость. Оно находится рядом с гиппокампом, который играет ключевую роль в когнитивных процессах.

Выяснилось, что у старых грызунов количество ILC2s в сосудистом сплетении было в пять раз больше, чем у их молодых сородичей. В большом количестве клетки ILC2s обнаружили в этой области мозга также и у пожилых людей.

У старых мышей клетки ILC2s были в "спящем состоянии", однако ученым удалось их активировать с помощью цитокина интерлейкин 33 (IL-33), после чего клетки начали производить белки, стимулирующие образование нейронов и продление их жизни. В итоге результаты ряда когнитивных тестов у старых грызунов улучшились.

Ранее исследователи из Гарвардской медицинской школы в Бостоне выяснили, что к преждевременному старению мозга у людей среднего возраста может привести метаболический синдром, который характеризуется такими отклонениями, как ожирение, гипертония, повышенный уровень сахара и холестерола в крови.

Источник: zakon.kz

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться