RU
Усть-Каменогорск
+16°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, С
447.4 477.55 4.76

В Усть-Каменогорске вручили первый желтый номер для транспорта ЕАЭС

8 февраля 2020 10:25 0

В Усть-Каменогорске поставлен на учет первый автомобиль с иностранным номером, сообщает пресс-секретарь филиала «Правительство для граждан» по ВКО Мөлдір Заруеткызы. Автомашина Renault LOGAN теперь будет ездить с номером (1606).

Владелец Анатолий Тернопольский привез эту машину из РФ в 2018 году. Он первым в городе поставил на учет свой автомобиль. Сотрудники спецЦОНов до 28 февраля ежедневно и без выходных разъясняют правила временной регистрации таких машин. За консультациями обратились более 60 жителей города, - сообщили в пресс-службе филиала.

Напомним, автомобили, ввезенные из стран ЕАЭС, при временной регистрации будут получать желтые госномера с числом 18. Владельцам машин нужно будет предоставить удостоверение личности, прежний госномер, свидетельство о регистрации, документы, подтверждающие право собственности, квитанцию об оплате первичной регистрации, уплате пошлины за изготовление госномера и техпаспорта. Выполнение этих условий позволит гражданам легализовать свои автомобили, уплатить утилизационный сбор и таможенные пошлины с отсрочкой в течение года.

Напомним, такое решение принял Президент РК Касым-Жомарт Токаев и озвучил его на заседании Правительства.

До 1 марта 2021 года такие машины  должны быть поставлены на постоянный учет либо вывезены из страны. Продать в этот период эти автомобили будет невозможно.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться