RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
446.78 481.81 4.84

ВКО: регистрация авто должна быть по закону

13 февраля 2020 12:11 0

Один из депутатов области высказался по поводу наболевшей автомобильной темы.

Покупка машин за рубежом и перепродажа их на территории РК довольно популярный бизнес среди казахстанцев. Однако далеко не все перекупщики стремятся вести его легально. Многие, пригнав несколько авто из Армении, Белоруссии, Кыргызстана и других соседних стран, не спешат регистрировать «стальных коней», чтобы избежать их налоговое декларирование. Как следствие правоохранители наблюдают частые и повсеместные нарушения ПДД с участием авто из соседних государств. Привлечь их владельцев к ответственности очень проблематично, потому что машины не зарегистрированы в полиции.

По поводу создавшейся ситуации высказался депутат маслихата ВКО, председатель гражданского альянса области Олег Чернышов.

Мое мнение четкое – все должно быть по закону. Но надо смотреть на каких условиях каждый приобретал авто в соседних странах, потому что в разных государствах и процедура покупки разная. Проверить, становился ли перекупщик гражданином этих стран для приобретения, имеет ли он нарушения закона, и так далее, - пояснил свою позицию Олег Чернышов.      

Депутат добавил, что с каждым перекупщиком обязательно нужно разбираться индивидуально и не объявлять этих людей виноватыми заранее. Только при таком подходе проблему можно будет решить по справедливости и без всплеска недовольства со стороны самих перекупщиков. А что касается владельцев таких машин, они доложны быть законопослушными гражданами, тогда и проблем не будет.   

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться