RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 9 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Волонтер из ВКО рассказала об особенностях работы в хосписах

14 февраля 2020 10:41 0

На открытии республиканского фронт-офиса волонтеров представители Восточно-Казахстанской области были не только слушателями, но и спикерами на выступлениях.

Тема моего выступления «Участие волонтеров в сфере оказания помощи в уходе за тяжелыми больными в больницах и хосписах», – рассказывает студентка 5 курса специальности «Общая медицина» некоммерческой организации «Медицинский университет Семей» Тукинова Гүлфайруз.

Гулфайруз член Волонтерского корпуса НАО «МУС», а занимается этой деятельностью с 2017 года. 

Именно таким волонтерством, мало кто занимался, сейчас это только-только набирает обороты. Мне позвонили из Министерства здравоохранение РК и сообщили, что они хотели бы, чтобы я выступила с докладом о том, как мы пришли к этому, – делится Гулфайруз. – Конечно, я была потрясена и очень рада тому, что именно мне предложили выступить, и, наверное, так же была потрясена тем, что такая помощь, не оказывалась вообще в целом.

В своем выступлении она рассказала о первых шагах, и о том с какими именно трудностями волонтеры столкнулись. Так как работа в хосписах очень тяжелая и там постоянно нехватает медработников, то было принято решение помочь медицинскому персоналу – санитаркам, медсестрам и врачам.

Когда мы пришли в хоспис в первый раз, нам не разрешали помогать, говорили, что это тяжело, сомневались, что мы не справимся и многое другое, – вспоминает Гулфайруз. – Тогда мы предложили просто провести маленькую акцию (раздавали фрукты пациентам). И только после этого, когда постепенно коллектив медучреждения увидел нашу помощь, только тогда, потихоньку они начали и  поверили в нас.

Начинать пришлось совсем с малого, сначала волонтеры помогали санитаркам, меняли постельное белье, носили утки, делали самые базовые и простые работы, которые должен выполнять санитар. Хотя, конечно в таком деле просто не бывает малой помощи. После волонетеры уже набирали команду из выпускников медицинских колледжей, (то есть тех, у кого есть сертификат, который разрешает работать именно медсестрой или медбратом), и уже в последующем они начали помогать медсестрам. Если вкратце, то именно так начиналась и складывалась эта очень важная работа.

Конечно, было очень приятно, что меня позвали спикером. Это большая честь представлять волонтерское движение именно нашего университета, города и области, и рассказывать о тех, по сути малых, но очень важных победах, – делится впечатлениями о выступлении Гулфайруз. – И я очень рада, что эта тема была очень интересна для других волонтеров со всей страны.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться