RU
Усть-Каменогорск
+15°
облачно с прояснениями ветер 10 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Как делегация ВКО принимала участие в открытии республиканского фронт-офиса волонтеров Birgemiz

14 февраля 2020 11:48 0

 

Комплекс мероприятий, проходящих в Нур-Султане, продлился два дня. В них приняли участие волонтеры-делегаты со всей страны, в том числе и 24 участника из нашей области.

Очень радует, что такое количество молодежи занимается волонтерством в Казахстане. Здесь, во фронт-офисе, много обучающих зон и спикеров, есть много интересных тем, презентаций и видео, – делится впечатлением студентка 2-го курса специальности «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды» ВКГТУ им. Д. Серикбаева Ксения Шперлинг.

Ксения занимается волонтерством всего год, и на подобном мероприятии она побывала впервые. Она отметила, что спикеры на диалоговых площадках доносят очень много полезной информации, которая пригодится ей в будущем.

В делегации от Восточно-Казахстанской области есть активные волонтеры, представители волонтерских организаций, молодежных ресурсных центров и госорганов, непосредственно курирующие вопросы волонтерской деятельности.

Спикеры представили в качестве примеров очень большое количество проектов, уже реализованных и в которых есть положительные результаты, а также все еще реализуемых, в которых можно принять участие, что очень важно для начинающих волонтеров. В их числе были и проекты экологического направления, - говорит начальник проектного офиса добропорядочности, координатор волонтерского движения ВКГТУ им. Д. Серикбаева Екатерина Дюканова. – Многие из спикеров сами участвовали в этих проектах и рассказывают о своей деятельности "изнутри", делятся опытом.

Она рассказала, что участниками открытия фронт-офиса, помимо представителей госорганов и официальных организаций, стали и те, на кого направлена волонтерская деятельность, например люди с ограниченными возможностями. Екатерина уже не раз была на  республиканских мероприятиях, она отметила, что открытие организовано на высоком уровне, есть много различных тематических площадок разной направленности, и во всех обсуждениях каждый желающий мог принять участие.

Вообще, это такая большая школа, очень много интересных знакомств для наших волонтеров. Были и площадки с обучением, и с интерактивами, где ребята познакомились с интересными спикерами, раскрывшими много познавательных и важных мелочей и моментов, – говорит директор Молодежного ресурсного центра ВКО Арайлым Есимбекова. – К тому же весь комплекс мероприятий – это еще и большой опыт в плане организации крупных событий  для нас, который мы сможем применить в будущем, к примеру в организации мероприятий к 175-летию Абая.

Она отметила, что было очень много спикеров из России (где уже много лет развивается волонтерство), они рассказали, в том числе и о международном опыте волонтерского движения.

Очень радует, что волонтерство получило такой широкий резонанс у нас в стране, и сам Президент обратил на это внимание, – делится директор филиала в Семее АМиДО по ВКО Эльзира Жунусова. – То, что волна этой деятельности не идет на спад, а, наоборот, только возобновляется – это очень важно для нас. Было много сессий, связанных с обучением, для себя, как для лидера молодежной организации, узнала от спикеров, как можно мотивировать наших волонтеров.

Она рассказала, что занимается волонтерством уже 17 лет и отметила, что больше всего ей понравились те моменты, когда люди говорили о конкретных примерах развития волонтерской деятельности в Казахстане по различным направлениям.

На самом деле очень приятно, что в стране столько волонтеров, мы не одни и мы все вместе занимаемся этим полезным делом, каждый тем, что ему нравится, – делится впечатлениями Эльзира Жунусова. – Думаю, что результаты и эффект от этого мероприятия мы будем замечать на протяжении всего года. Считаю, что нам будет чем гордиться и в будущем, возможно, мы сами сможем обучать этому делу других.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться