RU
Усть-Каменогорск
+6°
небольшая облачность ветер 6 м/с, С
444.32 473.33 4.76

Акция «Приемная на дороге и во дворах»: житель Усть-Каменогорска поставил на временный учет автомобиль из Армении

14 февраля 2020 12:56 0

На протяжении трех дней на территории всей страны с 14 по 16 февраля текущего года полицейскими проводится широкомасштабная акция «Приемная на дороге во дворах».

С раннего утра в рамках акции в общественной приемной областного филиала партии «Нур Отан» в Усть-Каменогорске начальник Департамента полиции ВКО полковник полиции Сагат Мадиев провел прием граждан без предварительной записи.

Дополнительно была организована работа телефона горячей линии. Осуществлена прямая трансляция с мест проведения акции в социальных сетях, где граждане в формате живого общения задавали свои волнующие вопросы руководителям административной полиции, миграционной и местной полицейской служб.

В течение часа акции «Приемная на дороге во дворах» в мобильные пункты за консультацией обратились 30 восточноказахстанцев. Наиболее актуальным вопросом для обратившихся граждан в «Приемную на дороге и во дворах» была тема временной регистрации в РК автомашин из ЕАЭС.

Не секрет, что у автолюбителей из Казахстана, имеющих в собственности транспортные средства из Армении, России и Кыргызстана, возникают вопросы по узакониванию транспортных средств. Как известно, нормы, прописанные в Законе «О дорожном движении», в статье 63 гласят, что все автомобили обязательно должны быть зарегистрированными в Республике Казахстан, за исключением машин, «участвующих в международном дорожном движении» и ввозимых в Казахстан на срок не более одного года.

Поэтому преимущество передвигаться на автомобилях с иностранными номерами без перерегистрации в Казахстане имеют только иностранные граждане. А автомобили с иностранными номерами (российские, армянские, киргизские), находящиеся на территории РК больше 1 года, необходимо поставить на казахстанский учет, оплатив все таможенные и иные сборы.

В ходе акции в усть-каменогорский автоЦОН по проспекту Абая на прием к представителям ДП ВКО обратился житель областного центра по вопросу временного учета автомашины, завезенной на территорию нашей страны из Армении.

Сотрудниками административной полиции были даны разъяснения в соответствии с законодательством РК. Получив необходимую для себя информацию, гражданин решил там же оформить временный учет. Сверив все данные, мужчине выдали временный регистрационный номерной знак желтого цвета.

Необходимо отметить, что это уже 8-й гражданин, поставивший свое транспортное средство на временный учет.

Пресс-служба ДП ВКО

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться