RU
Усть-Каменогорск
+16°
ясно ветер 10 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Почему в ВКО спецЦоны весь февраль работают без выходных

17 февраля 2020 06:16 0

Это связано с тем, чтобы автолюбители региона своевременно пройти  временную регистрацию автомобилей, ввезенных в республику из стран ЕАЭС. Напомним, что в Восточном Казахстане началась временная регистрация такого автотранспорта.

По информации пресс-службы филиала «Правительство для граждан» по ВКО, в Усть-Каменогорске поставлены на учет уже 8 автомобилей с номерами из соседних государств. Как мы уже писали, первым прошел эту процедуру житель областного центра, привезший Renault LOGAN в 2018 году. На сегодняшний день за консультациями по этому вопросу в спецЦОН областного центра обратились свыше 60 человек.

В Казахстан ввезено более 170 тысяч единиц транспорта, зарегистрированного в Армении, Кыргызстане, Беларуси и России. По итогам прошлого года водители таких машин в Казахстане нарушили ПДД более 90 тысяч раз. Сумма штрафов составила более 1,1 миллиарда тенге. 24 января на расширенном заседании Правительства РК Глава государства поручил в разовом порядке обеспечить временную регистрацию автомобилей, ввезенных из ЕАЭС по состоянию на 1 февраля 2020 года гражданами Казахстана  для личного пользования. Действительной такая регистрация будет до 1 марта 2021 года. Владельцы таких машинполучают специальные желтые госномера с числом 18, а в техпаспорт вносится соответствующая отметка об условиях регистрации транспорта.

После временной регистрации казахстанцам необходимо до 1 марта 2021 года оплатить утилизационный сбор и таможенные пошлины. Тогда транспортные средства будут переведены на постоянный учет. Для оформления временной регистрации необходимо предоставить следующие документы: удостоверение личности, прежние государственные или транзитные номерные знаки, свидетельство о регистрации, документы, подтверждающие право собственности, а также квитанции об оплате первичной регистрации, уплате пошлины за изготовление госномера и пошлины за изготовление техпаспорта. 

В Восточном Казахстане автовладельцы могут проконсультироваться: СЦОН Усть-Каменогорска по пр. Абая, 203/3; СЦОН Семея на ул. Каржаубайулы, 249; сектор Аягозского района - г. Аягоз, ул. Дуйсенова, 102/2; сектор Бородулихинского района - с. Бородулиха, ул. Молодежная, 25; сектор Жарминского района - с. Калбатау, ул. Достык, 98; сектор Зайсанского района - г. Зайсан, ул. Сатпаеа, 27в; сектор района Алтай - г. Алтай, ул. Стахановская, 39; сектор Кокпектинского района - с. Кокпекты, ул. Абылайхана, 19;  сектор Риддера - Риддер, ул. Семипалатинская, 12; сектор Урджарского района - с. Урджар, ул. Абылайхана,45б; сектор Шемонаихинского района - г. Шемонаиха, мкр. 3, дом 12.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться