RU
Усть-Каменогорск
-1°
небольшая облачность ветер 1 м/с, С
448.81 476.82 4.77

ВКО: кто такие «серебряные» волонтеры

19 февраля 2020 03:04 0

 

Говоря о волонтерах люди чаще всего имеют ввиду молодежь, более того, студентов. На самом деле заниматься волонтерской работой или, как еще принято говорить, волонтерить может любой человек, независимо от того, сколько ему лет, учится он или работает, и какой у него статус.

В Великобритании, Германии, США внушительная часть добровольцев это пенсионеры. В Америке четвертая часть пенсионеров тратит около 3 миллиардов волонтерских часов в год, что в денежном эквиваленте составляет 75 миллиардов долларов. В Великобритании волонтерством занимается более 2 миллионов пожилых людей, а в Германии треть пенсионеров от 55 до 64 лет и каждый пятый от 65 до 74 лет является добровольцем. В соседней России еще в 2013 году, во время Универсиады в Казани, появился термин «серебряное волонтеры» и зародилось целое движение.

"Серебряными" помощниками становятся по-разному: кто то просто продолжает заниматься тем, чем и всю жизнь, а кто-то лишь на пенсии находит время на добровольческую деятельность.

Зачастую, пожилые люди имеют большой жизненный опыт, более спокойны, тактичны, соблюдают дисциплину и имеют хорошую мотивацию.

В Усть-Каменогорске, например, в роли «серебряных волонтеров» выступают руководители и территориальных советов местного самоуправления, внося весомый вклад в обеспечение охраны общественного порядка и безопасности горожан.

На сегодняшний день в городе работает 10 территориальных советов местного самоуправления, они занимаются вопросами благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства и профилактики правонарушений в пределах своей компетенции. Руководители данных советов, люди, неравнодушные к судьбе своего города, работают безвозмездно, мониторят цены на лекарства и продукты питания, участвуют в рейдах, доводят до власти проблемы жителей города, и содействуют в их решении.

В этом году юбилей Советов местного самоуправления и, задействовать в работе опыт тех, кто изначально добровольно пришел на служение людям и обществу - будет интересно и важно, - сказал Олег Чернышов, депутат областного маслихата, директор ТОО «Институт анализа и прогнозирования ВКО» на очередном заседании рабоче-экспертной группы по вопросам молодежной политики.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться