RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 10 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Аким ВКО поручил увеличить срок аренды киосков областного стабилизационного фонда

20 февраля 2020 05:02 0

Так Даниал Ахметов намерен существенно облегчить условия ведения своего дела представителям малого бизнеса.

На встрече главы региона с населением, прошедшей в областном филиале партии Nur Otan, двое арендаторов киосков пожаловались на требования АО «СПК «Ертiс, которое курирует продажу продуктов стабфонда в области. По словам предпринимателей, новый киоск, соответствующий всем требованиям, стоит несколько миллионов тенге. Цена за его ежемесячную аренду и за аренду земли также кажется бизнесменам неподъемной.

Глава региона посчитал жалобы предпринимателей не совсем обоснованными, но все равно решил дать им существенные послабления для более комфортного ведения бизнеса. Реализовать нововведения он поручил  АО «СПК «Ертiс».

Сегодня наши города заполонили киоски, на которые страшно смотреть. Мы их убираем и делаем новые, не портящие облик города. Они как раз и стоят четыре миллиона тенге. Срок аренды должен быть не на пять лет, как сейчас, а на семь лет, чтобы снизить ежемесячную оплату. Землю также нужно передать в аренду на десять лет, а не на пять, как сегодня. Пусть люди спокойно работают, мы хотим помочь малому бизнесу, - подытожил Даниал Ахметов.

Добавим, что подобные встречи с населением глава региона проводит регулярно. В этот раз среди обращений восточноказахстанцев были просьбы по содействию в приобретении и приватизации жилья, решении юридических вопросов, просьбы профинансировать бизнес-проекты, выделить землю под аграрную деятельность, поддержать гражданские инициативы. 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться