RU
Усть-Каменогорск
+16°
облачно с прояснениями ветер 9 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Даниал Ахметов: "Медицина ВКО станет лучшей на всей территории ЕврАзЭс"

19 февраля 2020 05:42 0

Глава региона наметил основные направления развития врачебной сферы в Восточном Казахстане.

Во время отчета перед населением, проходящего в эти минуты, Даниал Ахметов рассказал о главных успехах Восточного Казахстана в медицине за несколько лет. По словам акима, услуги по направлениям - кардиология, травматология, онкология, медицина материнства и детства вышли на мировой уровень. Одним из основных условий такого успеха Даниал Ахметов считает улучшение человеческого капитала в медицине.

Внедряя у себя в клиниках новейшие технологии, и развивая человеческий капитал, мы добьемся серьезного скачка в медицине. Уже свыше пяти тысяч врачей прошли обучение, в этом году обучаться будут еще около 3000 медиков. 120 человек поедут на повышение квалификации за границу на три месяца. Через пять лет наша медицина будет лучшей не только в Казахстане, но и на всем пространстве ЕврАзЭс, мы обязательно выйдем на эти позиции, - заверил глава региона.

Аким подчеркнул, что для существенного скачка во врачебной сфере требуется полная смена менталитета у медиков и внедрение новых подходов к их обучению. Даниал Ахметов убежден, что доктора ВКО должны учиться не шесть лет, как сейчас, а 12-15 лет, как на Западе. Только так, по мнению акима, получится избежать отставания от ведущих стран в качестве оказания медицинских услуг.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться