RU
Усть-Каменогорск
+19°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, З
447.4 477.55 4.76

Аким ВКО успокоил жительницу Зайсанского района, обеспокоенную ситуацией с короновирусом

19 февраля 2020 07:08 0

Жительница Зайсанского района Сырымбаева Бахыт задала вопрос акиму области о ситуации по короновирусу на отчетной встрече с главой региона.

Сейчас везде пишут и показывают про короновирус. Наш район находится в непосредственной близи с Китаем, эта ситуация не может нас не беспокоить. Поэтому, хотела бы спросить у вас какие меры предпринимаются на уровне области по борьбе с этой эпидемией? - спросила Бахыт Сырымбаева.

Отвечая на данный вопрос, Даниал Ахметов подчеркнул, что проблема действительно глобальная, всех беспокоит ситуация с короновирусом, но в регионе приняты все необходимые меры.

Вирус затрагивает Китайскую Народную Республику, у нас ни одного случая мы не наблюдаем, и в Европе также спокойно. Тем не менее, необходимые меры приняты, работает штаб под моим руководством. Мы ежедневно мониторим ситуацию, докладываю вам, что на 16 февраля в область прибыло 7408 человек, из них иностранных граждан 70, в том числе из КНР 16. Все они обследованы, никаких подозрений в отношении здоровья этих людей нет, они ничем не болеют. Подготовлены 700 мест для обсервации, то есть, в случае необходимости мы разворачиваем дополнительно 700 коек в специальных учреждениях, 14 дней будем мониторить и соответствующим образом лечить. Кроме того, 1023 места в больницах, прежде всего это наша инфекционная больница, они также готовы к работе, - сказал Даниал Ахметов. - Мы обеспечены всем необходимым материалом, поэтому сегодня главное это соблюдать личную гигиену, не допускать паники и сохранять то качество жизни, которое есть. 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться