RU
Усть-Каменогорск
+18°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, З
448.89 477.93 4.76

В ВКО разрабатывается образовательная программа по среднемировым стандартам

20 февраля 2020 12:10 0

Повышение статуса педагога, сокращение разрыва в качестве образования между городскими и сельскими школами, улучшение материально-технической базы и цифровой инфраструктуры – об этом и других изменениях в сфере образования рассказал в своем отчетном выступлении перед населением области Даниал Ахметов.

По словам главы региона, на сегодняшний день осуществлен переход среднего образования на обновленное содержание по опыту Назарбаев Интеллектуальных школ, решен вопрос трхсменных и аварийных школ. Завершено оснащение всех школ области IT-классами, внедрена новая углубленная программа, разработанная по мировым стандартам, в которую вошли разделы программирования на языке Python, платформа Arduino Uno. Обучение прошли 554 педагога, качество знаний по предметам естественно-научного цикла повысилось с 44 до 66 процентов.

Наша задача – обеспечить равные условия для получения качественного образования как в городских, так и в сельских школах. Например, в каждой малокомплектной школе открыты IT-классы, на сегодня проводится работа по внедрению новой, углубленной программы, разработанной по мировым стандартам. У нас есть программа, она соответствует стандартам Казахстана, но с 1 сентября мы поставили задачу, чтобы в IT-программировании уже программа была не на уровне нашей страны, она была выше и отвечала среднемировым стандартам. Она разрабатывается и к 1 сентября 600 учителей малокомплектных школ пройдут обучение по усиленной обновленной программе, - отметил в своем выступлении Даниал Ахметов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться