RU
Усть-Каменогорск
+16°
ясно ветер 10 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Юбилей Абая преобразит город Семей

22 февраля 2020 03:06 0

Аким ВКО Даниал Ахметов рассказал о ходе подготовки к празднованию 175-летия Абая Кунанбаева.

В своей статье «Абай и Казахстан в XXI веке» Президент Касым-Жомарт Токаев назвал Семей одним из сакральных мест Казахстана, поскольку он является родиной Абая, Шакарима и Мухтара Ауэзова и поручил правительству принять меры по обозначению его как историческго центра. Эту новость восточноказахстанцы восприняли с особой радостью, также, для жителей города Семей станет особой поддержкой «Комплексный план развития города Семей на 2020-2025 годы», подготовленный по поручению Президента РК, - рассказал Даниал Ахметов в своем выступлении на отчетной встрече с населением области.

План развития Семея состоит из 56 проектов, на них предусмотрено 260 миллиардов тенге, охватывающих 7 направлений развития. Учитывая проекты на основе ГЧП, общая сумма финансирования составит 320 миллиардов тенге.

Для подготовки к празднованию юбилея Абая создана рабочая группа, в состав которой вошли представители НПО области, журналисты, представители творческой и научной интеллигенции, был утвержден план мероприятий. Он состоит из 184 масштабных мероприятий, из них 24 пройдут на мировом уровне, 21 - на республиканском и 139 - на областном. Реализуемые проекты наряду с идеологическими, духовными и просветительскими задачами, однозначно будут решать вопросы развития инфраструктуры экономики и туристического потенциала региона, -  отметил аким.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться