RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 9 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Женщина играла на скрипке во время операции

24 февраля 2020 13:16 0

Пациентка лондонской больницы Королевского колледжа играла на скрипке, пока хирурги удаляли опухоль из ее мозга.

Нестандартный подход был применен для обеспечения того, чтобы участки мозга пациента, ответственные за движения рук и координацию – важнейшие компоненты при игре на скрипке – не были случайно повреждены во время процедуры. В головном мозге отсутствуют болевые рецепторы, что дает возможность проводить часть операции, когда пациент находится в сознании.

У 53-летней Дагмар Тернер, скрипачки симфонического оркестра, в 2013 году была диагностирована глиома 2 степени, один из наиболее частых видов опухоли мозга. В течение шести лет она проходила курс лучевой терапии, но осенью 2019 года стало очевидно, что опухоль увеличилась почти в два раза и стала более агрессивной. Пациентка согласилась на удаление глиомы хирургическим путем.

Опухоль Дагмар располагалась в правой лобной доле ее мозга, рядом с областью, которая контролирует мелкую моторику левой руки. Для скрипачки было чрезвычайно важно сохранить чувствительность в руках, чтобы продолжать заниматься любимым делом. Поэтому, с ее согласия, профессором Ашкан и командой нейрохирургов Кингз был разработан план операции.

После процедуры краниотомии (разрез в черепной коробке) Тернер разбудили и пока она, под пристальным наблюдением анестезиологов и терапевта, играла на скрипке, хирурги удалили опухоль.

После процедуры профессор Ашкан сказал: «King's-один из крупнейших центров по лечению опухолей головного мозга в Великобритании. Мы выполняем около 400 резекций (удаление опухоли) ежегодно, что часто требует пробуждения пациентов во время операции для проведения языковых тестов, но это был первый случай в моей практике, когда пациент при этом играл на музыкальном инструменте. Мы знали, как важна скрипка для Дагмар, поэтому было жизненно необходимо сохранить функции в тех областях ее мозга, которые позволяли ей играть. Удалив более 90% опухоли, нам удалось полностью сохранить функции левой руки».

Скрипка – моя страсть, я играю с 10 лет. Мысль о том, что я могу потерять способность играть, разрывала мне сердце, но, будучи сам музыкантом, профессор Ашкан понимал мои опасения. Он и команда «Кингз» четко спланировали операцию – от картографирования моего мозга до планирования позиции, в которой я должна была играть. Благодаря им я надеюсь очень скоро вернуться в свой оркестр, -  поделилась своими впечатлениями Дагмар.

Дагмар Тернер хорошо перенесла операцию и уже через три дня смогла вернуться домой, к семье.

Источник: kch.nhs.uk

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться