RU
Усть-Каменогорск
+13°
переменная облачность ветер 1 м/с, С
448.89 477.93 4.76

ВКО: более 280 тысяч медицинских услуг оказано в рамках ОСМС в регионе

23 февраля 2020 04:00 0

В ходе пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций ВКО директор областного филиала НАО «Фонда социального медицинского страхования» Галымжан Абилов рассказал об итогах первого месяца работы в ОСМС.

В сравнении с 2019 годом объем финансирования сферы здравоохранения ВКО увеличен на 35% и составил 101 млрд тенге, из них 72 млрд тенге - пакет ГОБМП, 29 млрд тенге - пакет ОСМС.

В регионе также увеличилось количество субъектов здравоохранения, зарегистрированных в единой базе поставщиков медицинских услуг фонда. На сегодняшний день таких организаций 157, из них 103 заключили прямые договора с Фондом. 42 поставщика это частные медицинские организации, 61 - государственные.

Галымжан Абилов подчеркнул, что развитие первичной медико-санитарной помощи является приоритетным направлением, и подушевое финансирование данной службы направлено на обеспечение качественной медицинской помощи для всех нуждающихся пациентов, а именно проведение профосмотров, скрининга, обеспечение консультативно-диагностической помощи и других видов услуг.

Сейчас медицинская помощь максимально приближена к населению. Она стала более доступной, созданы все условия для ее качественного оказания. Только за январь наблюдается увеличение консультативно-диагностической помощи. В рамках ОСМС оказано более 280 тысяч медуслуг, из них 53% составляют консультации узких специалистов, 16% - инструментальные исследования (УЗИ, ЭКГ), 22% - лабораторные услуги, в том числе генетические исследования, и 7% - стоматологическая помощь, - рассказал Галымжан Абилов.

Примечательно, что в январе 421 житель области в рамках ОСМС смог пройти дорогостоящую диагностики КТ и МРТ. 1600 пациентов по пакету обязательного социального медицинского страхования получили стационарное лечение, более двум тысячам человек оказали стационарозамещающую помощь. При этом на 26% увеличилась плановая госпитализация пациентов, экстренная госпитализация снизилась на 12 процентов.

Таким образом, повысилась доступность восстановительного лечения и реабилитационной помощи, где путь лечения отслеживается, и создаются максимальные условия для полного восстановления функциональности пациента.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться