RU
Усть-Каменогорск
+3°
ясно ветер 7 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Песчаная буря на Канарских островах: нарушено воздушное сообщение

24 февраля 2020 14:19 0

Огромная песчаная буря из Сахары окутала испанские Канарские острова, нарушая планы туристов.

Воскресным утром оператор испанского аэропорта Aena отменил, приостановил или перенаправил все рейсы на острова и с островов, из-за плохой видимости. К вечеру полеты были возобновлены во всех аэропортах, кроме Южного Тенерифе.

В субботу региональные власти призвали жителей избегать поездок, не покидать свои дома и закрывать окна и двери.

Национальная метеорологическая служба Испании заявила, что ветер до 120 км/ч (75 миль в час) может продержаться на островах до понедельника.

Сильные ветра принесли плотное облако песка из пустыни Сахара, через Атлантический океан. Песчаная буря настолько велика, что ее можно увидеть из космоса, а на спутниковых снимках видно, как она захлестывает острова у берегов Северо-Западной Африки.

Сотни рейсов были отменены из-за погодных условий, в результате чего туристы застряли в аэропортах на Канарских островах. В воскресенье были отменены 822 рейса, сообщила Aena на своей странице в Twitter.

Мы находимся на связи с нашими клиентами и с нетерпением ждем, когда они отправятся в путь завтра (в понедельник), - сообщила пресс-секретарь авиакомпании British Airways.

29-летний Грег Хорсман со своей девушкой возвращался домой в Манчестер после круиза.

Он сообщил британскому новостному агентству Press Association (PA), что его рейс был отменен после пятичасового ожидания в аэропорту.

Это расстраивает. Мы просто хотим вернуться домой, - сказал он.

Источник: bbc.com

 

Фотографии с сайта https://www.bbc.com

https://www.bbc.com/news/world-europe-51608779?bbc.com ссылка на новость

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться