RU
Усть-Каменогорск
+12°
ясно ветер 7 м/с, С
446.49 475.38 4.79

В зоне высокого риска затопления населенные пункты в районе пяти рек ВКО

26 февраля 2020 11:02 0

Кроме этого в горных районах двух районов области велика вероятность схода склоновых потоков.

О возможном развитии событий в период предстоящего паводкового сезона рассказал сегодня на заседании акимата ВКО глава ДЧС области Канат Турдыбаев.

При неблагоприятной погоде и выпадении осадков в области может возникнуть критическая паводковая ситуация в 108 населенных пунктах. Высока вероятность подтоплений в населенных пунктах, расположенных в бассейнах рек Бухтарма, Тургусун, Глубочанка, Уба и Ульба. Кроме этого, высок риск схода склоновых потоков в горной местности Урджарского и Кокпектинского районов. ЧС могут возникнуть на паводкоопасных участках в Усть-Каменогорске, Семее и  Риддере, - сообщил Канат Турдыбаев.

Чтобы избежать опасных ситуаций, связанных с весенними разливами, и ликвидировать последствия от подобных ЧС, в регионе начали большие противопаводковые мероприятия. По словам Каната Турдыбаева, специалисты повсеместно очищают трубы, водопроводные сооружения, каналы и арыки. От снега чистят мосты, заготовлена мешкотара и инертные материалы. Эвакуационные пункты, развернутые в нескольких районах региона, готовы принимать людей. По данным ДЧС ВКО, в пунктах в случае паводков смогут разместиться около 1700 человек.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться