RU
Усть-Каменогорск
+4°
облачно с прояснениями ветер 2,3 м/с, З
444.32 473.33 4.76

В Усть-Каменогорске спасатели «отрепетировали» весну

27 февраля 2020 03:09 0

В Усть-Каменогорске прошли учения в рамках РКШУ «Коктем-2020». «Репетицию» весны в областном центре провели в связи с тем, что уровень осадков в регионе превысил норму и это создает угрозу подтопления.

По легенде, в результате резкого повышения температуры в конце февраля началось обильное таяние снега в горах, ледяные заторы в руслах рек привели к поднятию уровня воды и затоплению берегов, в поселке Новая Согра вода проникла в жилые дома. Со стороны поселка Бобровка увеличился приток водных масс, образовался затор на ручье Безымянный Ключ. Первыми на место прибыли офицеры Управления по чрезвычайным ситуациям и представители городского акимата, - сообщили в УЧС Усть-Каменогорска.

На место "происшествия" выехали полицейские, спасатели Усть-Каменогорска на специальной технике. Пока спасатели и полицейские эвакуировали жителей подтопленных домов, врачи из бригады Центра медицины катастроф оказывали первую медицинскую и психологическую помощь пострадавшим.

Тем временем, рабочие КГП на ПХВ «Новая Согра» и личный состав Национальной гвардии расчистили и углубили русло Безымянного Ключа, укрепили береговую линию и возвели временные дамбы возле подтопленных домов, - рассказали в ведомстве.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться