RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Резервный фонд на случай паводков создан в ВКО

27 февраля 2020 07:04 0

Об этом стало известно в ходе республиканских командно-штабных учений «Көктем-2020», прошедших в Усть-Каменогорске.

В этом году выпало аномальное количество снега, поэтому 108 населенных пунктов области находятся в зоне ожидаемого подтопления в случае резкого потепления, – говорит заместитель руководителя Департамента по ЧС ВКО Дмитрий Титов. – Акимом области утвержден план противопаводковых мероприятий. Вывезено 5600 тысяч кубометров снега, очищено более 170 арыков, выделено 150 млн на проведение взрывных работ на реках. Создан резервный фонд области на 1 млрд 800 млн тенге на проведение мероприятий по профилактике и борьбе с последствиями стихии. Заключен договор с предприятием, которое с помощью специального оборудования будет отслеживать процесс снеготаяния. Задействовано 2800 человек личного состава. Имеется необходимая техника, в том числе транспорт, мотопомпы для откачки воды и др. Словом, все силы брошены на упреждение чрезвычайных ситуаций.

По информации Дмитрия Титова, шесть районов области имеют снежный покров выше 60 см, остальные – меньше, в пределах нормы. Негативный сценарий возможен только в случае наступления ранней весны.

Во время тактико-специальных учений спасатели региона совместно с местными исполнительными органами продемонстрировали, как готовы встретить весну и действовать в случае угрозы подтоплений жилых домов.
 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться