RU
Усть-Каменогорск
+11°
переменная облачность ветер 3 м/с, В
449.58 486.94 4.86

Как Казахстан стал общим домом для депортированных в ВКО

28 февраля 2020 03:01 0

В первый день весны в Казахстане отмечают День благодарности всех этносов друг другу и казахам.

Потомки депортированных в тяжелые годы этносов благодарят Казахстан, который стал родным домом.

Напомним, впервые отмечать праздник День благодарности в Казахстане предложил Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев в апреле 2015 года на ХХІІ сессии Ассамблеи  народа Казахстана. 

Все члены АНК единогласно поддержали это мудрое решение. В январе 2016 года Президент страны подписал указ, и в календаре казахстанцев в первый день весны появился новый праздник.

Представители разных этносов рассказывают о годах репрессий, массовых переселений, депортации, целине. Так, при сталинском режиме в Казахстан были высланы: 800 тысяч немцев, 102 тысячи поляков, 550 тысяч представителей народов северного Кавказа, 100 тысяч корейских семей с Дальнего Востока.

Потомки переселенцев благодарят коренных жителей страны Великой степи за проявленное добродушие, также как и казахи говорят спасибо за вклад представителей всех национальностей в дело мира и согласия общей Родины.

Мы чтим то, что наши предки, как святой наказ, передавали из поколения в поколение – благодарность за доброту, внимание, особенное гостеприимство казахской земли, – говорит заместитель председателя азербайджанского этнокультурного объединения Тарбиз Фараджев. – Наша задача – сохранить это богатство и передать его детям. Этот праздник сближает людей.

Бесспорно, главное достижение независимого Казахстана – общественное согласие и национальное единство. В его основе общие ценности, история, будущее.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться