RU
Усть-Каменогорск
+8°
ясно ветер 4 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Аким ВКО обозначил перспективы развития Тарбагатайского района

27 февраля 2020 05:31 0

Сегодня Даниал Ахметов встретился с жителями Тарбагатайского района, чтобы обсудить план развития района на предстоящие пять лет.

По поручению главы региона, специально созданная рабочая группа провела анализ социально-экономического развития приграничных с КНР районов области за последние пять лет. Это Тарбагатайский, Зайсанский, Курчумский, Катон-Карагайский и Урджарский районы.

Согласно проведенному анализу  областными управлениями разработан комплексный план развития этих районов на 2020-2025 годы. Общий объем инвестиций для этих целей составляет 207 миллиардов тенге. В том числе на развитие Тарбагатайского района предусмотрено 34,5 миллиарда бюджетных средств и частных инвестиций.

В приграничных с Китаем районах проживает 194 тысячи человек, - отметил Даниал Ахметов, - это порядка 14 процентов населения области. Вместе с тем, в этих районах наблюдается отток и снижение количества жителей. Наша задача решить эту проблему. В эти пять лет мы будем развивать малый и средний бизнес, сферу АПК, проведем модернизацию инженерно-коммуникационной инфраструктуры и социальных объектов.

В ходе встречи руководители областных управлений ознакомили жителей Тарбагатайского района  перспективами развития района на 2020-2025 годы по разным направлениям.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться