RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, С
449.58 486.94 4.86

Курчатов: сумо шагающих роботов

28 февраля 2020 06:09 0

Городской чемпионат по спортивной робототехнике,  3D-моделированию и программированию собрал вместе более 50 одаренных школьников Курчатова.

Соревнования состоялись в средней общеобразовательной школе № 3 в рамках реализации государственной программы «Цифровой Казахстан» и инициативного проекта партии Nur Otan «Бесплатные IT-классы для детей».

Цель чемпионата – создание благоприятных условий для активизации и развития творческих, интеллектуальных способностей молодого поколения казахстанцев и стимулирования интересов учащихся к сфере высокотехнологического производства, инноваций и инженерных разработок, – говорит руководитель отдела внутренней политики Светлана Кайдарова. – Чемпионат проводился по спортивной робототехнике в категориях: «Гонка по линии», «Сумо», «Кегельринг», «Кегельринг квадро», «Сумо шагающих роботов» и «Танковый биатлон», а также в направлениях «3D-моделирование», «Программирование», «Программирование устройств на микроконтроллерах Arduino».

Вскоре победителям предстоит участвовать в областном конкурсе.

Заместитель акима Курчатова Нурбек Кошкарбаев отметил, что в Казахстане созданы все условия для всестороннего развития детей. Такие состязания среди школьников позволяют не только выявлять талантливых детей, но и развивать робототехнику до международных стандартов.

В итоге все участники были награждены грамотами по номинациями и ценными призами.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться