RU
Усть-Каменогорск
-6°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар «скатился» с первого места сразу на третье

28 февраля 2020 12:04 0

Мы представляем рейтинг эффективности работы акимов городов и районов ВКО за февраль.

Даже случившиеся в Зайсанском районе неприятности не смогли оказать значительное влияние на работу Серика Актанова и акимата в социальных сетях. Они заняли первое место, набрав 2293,1 баллов. Это чуть меньше, чем в январе, но по-прежнему считается очень хорошим результатом. Особенно учитывая снизившееся количество публикаций: 316 в феврале против 368 в январе. Хотя на количестве взаимодействий это сказалось незначительно – их оказалось всего на 200 меньше. Посмотрим, как скажется на рейтинге назначение в район Серика Зайнулдина. На посту акима Урджарского района он добился определенных успехов в сфере работы социальных сетей, но выше четвертого места не поднимался. Теперь у него новый личный аккаунт в Instagram, который придется развивать заново.

Второе место занял аким Абайского района Жаркынбек Байсабыров (2104). Он на протяжении всего месяца сохранял высокую активность во всех трех социальных сетях и демонстрировал постоянно улучшающиеся результаты. В январе ему удалось набрать на 400 баллов меньше и тогда ему досталось четвертое место. Если темпы роста активности сохранятся на прежнем уровне, то в марте мы можем увидеть Абайский район и его руководителя на первом месте, ведь даже в феврале ему не хватило всего ничего, чтобы занять позицию лидера.

А вот аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар «скатился» с первого места сразу на третье. Если в январе его рейтинг эффективности работы в соцсетях составлял 2643,7 балла, то в этом месяце все ощутимо хуже - 1918,6. Почти на 700 баллов меньше. Возможно, дело в том, что личный аккаунт акима в Instagram, который обычно является основным поставщиком «лайков» и комментариев (взаимодействий), пустует по нескольку дней подряд. Например, за последнюю неделю там было всего две публикации. Зато на аккаунте акимата регулярно выкладывалось видео с техникой, убирающей снег в городе, не забывали и о других инфоповодах.

Серикказы Садвакасов, занимающий должность акима Тарбагатайского района, набрал 1438 баллов и снова вернулся на четвертое место. По-прежнему в районе активно ведется работа и в Instagram, и в Facebook, и в «Вконтакте». Активность пользователей в районе тоже постепенно увеличивается, хоть и не такими темпами, как хотелось бы. Но даже это можно считать очень хорошим результатом.

Катон-Карагайский район, акимом которого является Ренат Курмамбаев (1169,4), внезапно совершил своеобразный «рывок» вперед и увеличил количество баллов почти на 400. Это позволило ему подняться с двенадцатого места сразу на пятое. Увы, количество публикаций в Facebook сократилось в три раза (21 против 69 в январе), но зато в Instagram все очень хорошо. Если бы работа велась еще и в социальной сети «Вконтакте», то результат был бы еще лучше.

Некогда лидер рейтинга аким Семея Ермак Салимов (1068,2) теперь находится на шестом месте. И это не удивительно, ведь количество публикаций во всех сетях сократилось почти в два раза: если в январе на Instagram и Facebook вместе приходилось 157 публикаций, то в феврале – 89. Разумеется, это сказалось и на количестве взаимодействий: 9792 против 19084 за прошлый месяц. Почти десять тысяч «лайков» и комментариев достались кому-то другому.

И это, собственно, все акимы, которые смогли набрать выше тысячи балов в феврале. Шестеро из девятнадцати. К сожалению, пик активности в социальных сетях пришелся на декабрь 2019 и с тех пор она продолжает снижаться. Впереди март – увидим, как повлияют на общую картину праздники.

Итоги февраля: показатель общей эффективности снизился – если в январе он составлял 20570,7 баллов суммарного рейтинга, то в этом месяце - 17363,1. Частично это связано с меньшим количеством дней в феврале, но тенденция к снижению сохранялась на протяжении всех четырех недель. Кадровые перестановки почти в конце месяца сказались на общей картине достаточно слабо, поэтому было принято решение сохранить таблицу в исходном виде и поменять фамилии акимов на следующей неделе. Это даст возможность чиновникам занять свои посты, изменить описания аккаунтов и подготовить новый контент с учетом изменившейся аудитории, а мы, в свою очередь, сможем более объективно оценить плоды их трудов или отсутствие таковых.

Справочно:

Социальные сети являются неотъемлемой частью информационного пространства Казахстана. Это одна из самых удобных площадок распространения информации и взаимодействия между представителями власти и населением. Социальные сети позволяют максимально быстро и эффективно донести информацию до граждан и обеспечивают возможность обратной связи. Именно поэтому любой публичной личности, работа которой подразумевает регулярное взаимодействие с общественностью, необходимо создавать, развивать и поддерживать аккаунты во всех значимых социальных сетях. Данный рейтинг показывает насколько эффективно обеспечивается взаимодействие между акимами и гражданами в Восточно-Казахстанской области.

Рейтинг составляется на основе анализа онлайн-активности городских и районных акимов и их пресс-служб. Идет мониторинг личных аккаунтов чиновников, а также интернет-сообществ, администрируемых пресс-службами акиматов.

В рейтинге учитывается количество публикаций и количество взаимодействий аудитории с публикациями. За каждую публикацию начисляется один балл, а за одно взаимодействие – 0,1 балла.

Раз в месяц подводятся общие итоги работы и составляется общий рейтинг, он позволяет шире увидеть общую картину и сделать дополнительные выводы о динамике развития ситуации и дать более конкретные рекомендации по улучшению эффективности.

Используемые понятия:

Публикациявыложенная на аккаунте уникальная информация о деятельности акима или акимата в районе или городе.

Взаимодействиелюбое действие пользователя по отношению к публикации (отметка «нравится» или комментарий).

Аудиториясуммарное количество подписчиков официальных аккаунтов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться