RU
Усть-Каменогорск
+9°
ясно ветер 5 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Даниал Ахметов: "История нашей страны – это история стабильности"

28 февраля 2020 11:10 0

О самых главных ценностях говорили в Усть-Каменогорске, где отметили День благодарности казахстанских этносов друг другу и казахам в рамках 25-летия Ассамблеи народа Казахстана.

Перед началом торжественного мероприятия в областном Доме дружбы - центре общественного согласия состоялись книжная выставка, презентация декоративно-прикладного искусства казахстанских этносов, дегустация национальных блюд и концерт.

Праздник День благодарности стал олицетворением дружбы, сплоченности и созидания, – сказал аким области Даниал Ахметов, выступая перед собравшимися. – Символично, что он отмечается в день создания Ассамблеи народа Казахстана. Ее 25-летний юбилей мы празднуем в этом году. Это дань уважения друг к другу всех граждан нашей страны, которые плечом к плечу пережили непростые времена, и под руководством Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева за короткий срок построили Независимый Казахстан. Это – благодарность казахстанской земле и казахскому народу, гостеприимно принявшему людей разных этносов, приехавших в Казахстан, порой в результате трагических событий. И это неслучайно, потому как фундаментальными ценностями казахского народа являются великодушие, гостеприимство и милосердие. 

Было отмечено, что история нашей страны – это история стабильности, об этом нужно помнить всегда. Все, чего добилась республика за 30 лет, стало возможным благодаря единству и сплоченности казахстанцев, которые сообща построили казахстанское общество на принципах гражданской идентичности.

Восточно-Казахстанская область яркий пример того, как в дружбе и взаимопонимании проживают 105 этносов, мирно сосуществуют 20 различных конфессий, действуют 13 Домов дружбы – центров общественного согласия, объединивших 117 этнокультурных объединений, Советы матерей. Члены АНК не только бережно сохраняют традиции, но и выступают медиаторами, экспертами в вопросах развития региона, организуют благотворительную деятельность.

Как отмечает Президент страны Касым-Жомарт Токаев, мир и общественное согласие – фундамент нашего государства, – подчеркнул Данила Ахметов. – История показывает, что казахстанский народ сохранял единство в самых сложных обстоятельствах, и мы знаем, насколько важно его беречь. Недавние события в Жамбылской области еще раз подтвердили эту необходимость. Единство – это стержень нашей государственности. Когда люди живут в спокойствии и мире, это настоящая ценность.

Затем началась церемония награждения общественных деятелей, которые внесли вклад в укрепление единства народа Казахстана, сохранение мира и согласия. Награждены: член АНК Лео Шик, председатель ОО «Женщины-мусульманки» Кульбарам Етекбаева, глава Совета общественного согласия ВКО Геннадий Пуссеп, руководитель азербайджанского этнокультурного объединения «Азери» Эльвин Демирчиев и директор Уланского Дома дружбы Аяужан Мусина.

Мероприятие продолжили выступления творческих коллективов этнокультурных объединений региона. 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться