RU
Усть-Каменогорск
+6°
небольшая облачность ветер 2 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Копия боевого Знамени Победы прибыла в Семей

2 марта 2020 08:01 0

На перроне железнодорожного вокзала торжественно встретили дубликат боевого Знамени Победы 238-й стрелковой дивизии. Историческая реликвия была передана семейчанам в рамках республиканской военно-патриотической эстафеты «75 дней до Победы».

В торжественном мероприятии приняли участие военнослужащие Регионального командования «Восток», воспитанники лицея «Жас Улан» и руководство города.

Сегодня мы встретили боевое знамя 238-й стрелковой дивизии. За боевые заслуги 24 мая 1942 года дивизия была переформирована в 30 гвардейскую, а 3 мая была награждена орденом Красного знамени и почетным наименованием Рижская (за освобождение Риги). Победа в войне над сильным врагом досталась нелегко. Она была добыта ценой человеческих жизней. 1200 000 сыновей и дочерей Казахстана героически сражались наравне с другими братскими народами на всех фронтах войны. Патриоты нашей Родины обязаны сохранить память о тех днях, донести до внуков память о труде наших отцов и дедов, и о подвигах, которые совершались во время войны. Благодаря их героизму, сегодня над нами мирное небо. Мы не должны забывать уроки войны, оберегая нашу национальную безопасность и территориальную целостность государства как зеницу ока, – сказал на торжественной встрече командующий войсками РгК «Восток» полковник Асан Жусупов.

Аким города Ермак Салимов также присутствовал на встрече и выразил благодарность тем, кто отстоял великую Победу.

День Победы – всенародно священный праздник. Его отмечают в каждой казахстанской семье, он объединяет всех нас. Мы с благодарностью вспоминаем тех, кто сражался на передовой, героически работал в тылу и восстанавливал народное хозяйство в послевоенное время. Мы скорбим о тех, кто не дожил до Победы. И пока жива память о героях, жива наша великая страна. Сегодня, в преддверии 75-летнего юбилея Великой Победы, мы являемся участниками республиканской военно-патриотической акции. Дорогие семейчане, позвольте мне выразить благодарность всем, кто отстоял Победу, нашу признательность и сыновью благодарность. Вечная слава и память нашим героям, – сказал глава города.

В завершение торжественной церемонии встречи колонна со Знаменем проехала по городу до штаба управления РгК «Восток».

Информационный центр Семея

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться