RU
Усть-Каменогорск
+6°
ясно ветер 4 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

В Семее прошла выставка робототехники

4 марта 2020 09:11 0

Во Дворце творчества детей и молодежи состоялась выставка детского научно-технического творчества, робототехники, моделирования и программирования, где были представлены уникальные экспонаты, собранные руками юных инженеров.

В конкурсе участвовали ученики из 64 школ, в которых работают кружки робототехники, а также  ребята, посещающие клуб «Роботрек» во Дворце творчества детей и молодежи. Всего на выставке представлено около 130 проектов, каждый из которых уникален.

Количество желающих принять участие в выставке и поделиться своими умениями в робототехнике с каждым годом увеличивается, а работы становятся все интереснее. В этом году участие в выставке приняли около 160 ребят. Самому юному участнику выставки  5 лет, самые старшие – учащиеся 11 классов.

Эту выставку мы проводим ежегодно на протяжении шести лет. Каждый год у нас участники практически из городских и сельских школ, а также ребята из Дворца творчества детей и молодежи. Сегодня представлены модели из разделов «робототехника», «программирование», «3D-моделирование» и других. Ребятам очень интересно, им это помогает развивать свои способности и перенять опыт у других  сверстников, – говорит методист отдела образования Альфия Нигматулина.

Механические «существа», которые по мановению рук оживают и начинают исполнять различные трюки, не оставили равнодушными никого. Посетители выставки с интересом наблюдали за роботами и интересовались у создателей их функциями.

Так как выставка подразумевает еще и конкурс, участникам предстояло еще и защитить свои проекты. Членами жюри, в состав которого вошли преподаватели ГУ им.Шакарима и электротехнического колледжа, оценивалась презентабельность модели, уникальность, масштабность, сколько сил вложено в разработку, практическая значимость и презентация проекта участником.

Победителям конкурса предстоит представить  Семейна областном IT-форуме. 

Информационный центр Семея

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться