RU
Усть-Каменогорск
+9°
ясно ветер 4 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Недочеты в реализации госпрограммы выявили в ВКО

10 марта 2020 07:10 0

В ходе заседания комиссии партийного контроля областного филиала партии Nur Otan члены комиссии рассмотрели проблемные вопросы хода реализации госпрограммы «Нұрлы жер», рассчитанной на 2017-2021 годы в ВКО.

В рамках программы в прошлом году на строительство жилья и инженерно-коммуникационной инфраструктуры выделено 40,3 млрд тенге, – сказала и.о. заместителя руководителя Управления строительства, архитектуры и градостроительства ВКО Жазира Мамырбекова. – Не освоено 136,3 млн тенге, в том числе по проектам – два пятиэтажных 60-квартирных жилых дома в Аягозе и девятиэтажного 72-квартирного дома в Семее в связи с отставанием от графика производства работ подрядной организацией. В целом в прошлом году велось строительство 96 многоквартирных домов, общей площадью 96,3 тысяч кв метров, 6910 квартир.

Несмотря на впечатляющие цифры, председатель комиссии партийного контроля Мухтар Толеген критично отозвался о проделанной работе, добавляя к сказанному негативные отзывы от населения.

Кто и как производит приемку сданных объектов – это большой вопрос, – сказал Мухтар Толеген. – Например, в Урджарском районе некоторые квартиры, в том числе для многодетных семей, практически непригодны для жилья, там щели между окнами и подоконниками, трещины в стенах и другие серьезные недоделки. Управление строительства, как курирующий орган, должно нести ответственность за нарушения.

Аналогичные упущения выявлены в Глубоковском и других районах области. По мнению членов комиссии, такие вопиющие случаи просто недопустимы, но все еще имеют место быть. Никто не следит за тем, как осуществляется контакт между заказчиком, подрядчиком и технадзором. 

Нередко строительство объектов начинается раньше, чем туда подведена соответствующая инфраструктура, без заключения геологов и других экспертов, – добавил заместитель председателя ВКОФ Nur Otan Серик Женисов. – Все это сулит отставанием по срокам, дополнительным расходам и заменой строительных материалов. С момента проведения тендера создаются условия для коррупционных рисков. Если в Семее и Усть-Каменогорске стройка идет полным ходом, трудно уследить за всеми объектами, то в районе просмотреть недочеты весьма сложно. Руководителю управления строительства нужно более качественно проводить мониторинг строительства и сдачи в эксплуатацию объектов. Также важно вести контроль соразмерного финансирования подрядных организаций по фактически выполненным работам, то есть согласно графику, плану и целевому использованию бюджетных средств. А председателям территориальных филиалов партии, акимам городов и районов необходимо взять под личный контроль ход реализации программы «Нұрлы жер», закрепить за каждым объектом ответственных лиц из числа депутатов маслихата, общественников, активистов партии, СМИ.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться