RU
Усть-Каменогорск
+7°
ясно ветер 11 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Труженица тыла из ВКО: "Нас попросили во имя Победы отдать все теплые вещи, и мама осталась без валенок, куртки..."

10 марта 2020 03:07 0

Труженицы тыла, обладательница ряда юбилейных медалей и трудовых наград Фаина Германовна Протопопова (девичья фамилия Мамеева) родилась в 1934-м году в Усть-Каменогорске.

Дед и отец были учителями начальных классов, – вспоминает Фаина Германовна. – Мама работала на почте. Когда началась война, мы испытали на себе все тяготы военного времени. Всех мужчин забрали на фронт, в том числе и моего папу, остались только старики, женщины и дети. Нас попросили во имя Победы отдать все тёплые вещи, и мама осталась без валенок, куртки. Я вместе с другими детьми работала на сельскохозяйственных участках пригородных хозяйств. Мы весь день пололи грядки, собирали урожай овощей – моркови, свеклы, картофеля. Однажды во двор привезли на телеге подсолнухи, и мы, дети, со всей улицы сели вокруг, взяли палки и стали выколачивать семечки. Потом их отвезли на маслозавод, а вырученные за подсолнечное масло деньги отправили на строительство самолета «Казахстан», который успешно участвовал в войне. Труженики Усть-Каменогорска даже получили телеграмму за подписью Иосифа Сталина. Нас торжественно поздравили в школе.

Отец нашей героини заболел туберкулезом на фронте, и его отправили с открытой формой заболевания в госпиталь в Усть-Каменогорск, где он позже скончался. Фаина с подругами часто ходила в госпиталь, где девочки помогали пострадавшим солдатам писать и отправлять письма, пели песни, читали стихи, с санитарками ходили собирать лечебные травы, вышивали платки, бегали за молоком. Раненые были благодарны.

Фаина Германовна также вспомнила о том, что на весь город тогда была практически одна грузовая машина трёхтонка, и водитель Наташа помогала привозить людям дрова, уголь. Дети же собирали всевозможные деревяшки, палочки, щепки и готовили еду на трёхноге в чугунке. Свет давали всего на несколько часов в сутки. 

Еще одна женщина развозила хлеб на телеге по магазинам, которые продавали его по карточкам, – добавила Фаина Германовна. – Несмотря на голод, ведь люди могли рассчитывать только а маленький кусочек хлеба, на неё никто не нападал и не грабил. Все пускали домой переночевать, не боялись воровства, предательства.

После окончания школы-семилетки она поступила в педучилище, затем в пединститут. Преподавала физику и математику в школе, потом в медучилище. Много лет проработала в статуправлении, где занималась переписью населения. 

Никогда не выезжала из родного Усть-Каменогорска, – отмечает Фаина Германовна. – Встретила мужа Илью, с которым прожили 40 лет, воспитали сына и дочь. Сейчас у меня пять внуков и девять правнуков.  

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться