RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Из-за коронавируса Кыргызстан отменил массовые празднования Нооруза

10 марта 2020 11:03 0

Кыргызстан отменил массовые празднования Нооруза из-за коронавируса. Об этом сообщила вице-премьер-министр страны Алтынай Омурбекова. В Кыргызстане отменили массовые мероприятия, запланированные на ближайшие недели, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на СМИ страны.

Все массовые, культурные, спортивные мероприятия, которые планировалось провести в ближайшее время, будут отменены в рамках мер по профилактики распространения коронавируса, сообщила вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова 9 марта в эфире "Биринчи радио".

Она заявила, что неделю назад были запрещены массовые, спортивные, культурные мероприятия.

Более недели назад мы распространяли информацию о запрете проведения концертов. На государственном и муниципальном уровне не проводились мероприятия, связанные с празднованием 8 марта… Сейчас мы запрещаем празднование Нооруза. Мы вводим временный запрет на массовые мероприятия: концерты, спортивные мероприятия, семинары, круглые столы, форумы, мероприятия в театрах. Я надеюсь, наши граждане отнесутся с пониманием, — сказала Омурбекова.

Отметим, что пока официально в Кыргызстане нет случаев заражения коронавирусом.

Как пишет news-asia.ru, информация о заражении в Ошской области и в Таласской области оказалась фейковой. Всех прибывших из неблагополучных эпидемиологически по коронавирусу стран обсервируют на 14 дней и берут у них пробы на вирус. Пробу на вирус и обсервацию проходит и первый кыргызстанец, который заразился коронавирусом в Японии и выздоровел.

По данным пресс-службы Минздрава КР, он прилетел на родину и находится на карантине. У него так же взят тест на COVID-19 – уже известно, что от вируса иммунитета не вырабатывается и он мог быть заражен повторно. В связи с чем в городе Ухань, где впервые зафиксировали и сам коронавирус, и повторное заражение им, ввели практику дополнительного карантина для выздоровевших на 14 дней. Как именно коронавирус повторно проникает в организм – медики пока не установили.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться